Сила трения

Задача по физике No. 970. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы закон архимеда, наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Живые суставы машин Ресурс проверен

Растет число машин и механизмов, они ломаются, их надо ремонтировать. Можно ли сделать механизмы более устойчивыми к износу? Ведь шарнирные сочленения в скелетах животных служат несравненно дольше подобных сочленений в машинах. Так пришла идея создать на металлической поверхности полимерный хрящ, который по мере износа должен нарастать, не допуская прямого контакта между деталями. О полимерных хрящах, металлических костях и явлении избирательного переноса рассказано в статье.

Задача по физике No. 1390. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Силы реакции поверхности Ресурс проверен

Иллюстрирование фрагмента параграфа

Зависимость тормозного пути автомобиля от скорости Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 70. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Коэффициент трения скольжения (3) Ресурс проверен

Задача по физике No. 1137. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы динамика криволинейного движения, сила трения, сила, масса, законы ньютона, движение по окружности, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 156. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, законы сохранения и изменения механической энергии, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1189. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы кинематика гармонического колебательного движения, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, сила трения, наклонная плоскость (плоская система сил), сила, масса, законы ньютона, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Сухое трение Ресурс проверен

В статье описывается механизм действия силы трения. 2002 г., N1

Зависимость силы трения скольжения от внешних параметров Ресурс проверен

Определение силы трения, действующей на брусок, движущийся под действием некоторой силы (2) Ресурс проверен

Как исчезло трение Ресурс проверен

Явление сверхнизкого трения твердых тел обнаружили советские ученые в начале 70-х годов ХХ века. О новом эффекте и о том, как его можно использовать для повышения долговечности и надежности машин и приборов, работающих в искусственном и естественном вакууме, в открытом космосе, рассказывает один из авторов открытия.

Задача по физике No. 1056. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы законы сохранения и изменения механической энергии, сила, масса, законы ньютона, сила трения, основы кинематики твердого тела, из коллекции задач по курсу Физики.