Сила трения

Задача по физике No. 1222. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1153. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Как исчезло трение Ресурс проверен

Явление сверхнизкого трения твердых тел обнаружили советские ученые в начале 70-х годов ХХ века. О новом эффекте и о том, как его можно использовать для повышения долговечности и надежности машин и приборов, работающих в искусственном и естественном вакууме, в открытом космосе, рассказывает один из авторов открытия.

Сила, действующая на парашютиста при открывании парашюта (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Связь силы трения скольжения и силы реакции опоры Ресурс проверен

Задача по физике No. 2454. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы сила трения, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 225. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила упругости, закон гука, сила, масса, законы ньютона, неравномерное движение материальной точки по прямой, путь и перемещение, затухающие и вынужденные колебания, резонанс, из коллекции задач по курсу Физики.

XXVII Международная физическая олимпиада Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с XXVII Международной физической олимпиады. 1997 г., N1

Практическая задача по механике Ресурс проверен

В статье рассматривается практическая задача по механике. 2007 г., N5.

Задача по физике No. 1130. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы динамика криволинейного движения, сила, масса, законы ньютона, сила трения, движение материальной точки в пространстве, из коллекции задач по курсу Физики.

Водородный износ Ресурс проверен

Главная причина выхода из строя узла трения – выделение водорода. Этот процесс приводит к водородному износу разрушением (ВИРАЗ) или водородному износу диспергированием (ВИДИС). Механизм их различен, результат почти одинаков. Каким образом трение приводит к выделению водорода, рассказывает автор статьи.

Видеоролик - анимация "Уменьшение трения при катании на коньках" Ресурс проверен

Почему при катание на коньках уменьшается сила трения между льдом и коньками (о "водяной" смазке и вязком трении).

Путь, который пройдут сани по шершавой поверхности после того, как скатятся с горы (1) Ресурс проверен

Задача по физике No. 168. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, импульс, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1390. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Страница 6 из 231 ... 567 ... 23