Катализаторы и катализ

Зеленая химия: очередная промышленная революция? Ресурс проверен

Научное направление под названием «зеленая химия» возникло в 90-х годах ХХ века. Зеленая химия предполагает вдумчивый отбор исходных материалов и схем процессов, который полностью исключает использование вредных веществ. Ее основные направления: новые пути синтеза (часто реакции с применением катализатора), возобновляемые исходные реагенты (то есть полученные не из нефти), замена традиционных органических растворителей. Последнее должно изменить наши представления о промышленной химии.

Гранула-реактор: катализаторы нового типа Ресурс проверен

Считается, что способность некоторых веществ резко ускорять химические реакции открыл в 1822 году И.Деберейнер. Он заметил, что смесь кислорода и водорода взрывается, если ее привести в контакт с губчатой платиной. Затем каталитические свойства были обнаружены не только у твердых тел, но и у жидкостей. В статье рассказано о гелеобразных катализаторах с иммобилизованными активными центрами.

Биомиметика Ресурс проверен

Биомиметика - область химии, которая создает искусственные аналоги ферментативных систем. В Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке уже найдены биомиметические подходы к ферментативной фиксации азота, окислению алканов (то и другое "заимствовано" у разных видов бактерий) и фотоокислению воды с получением кислорода (именно это делают растения в процессе фотосинтеза).

Работа с катализатором Ресурс проверен

В статье рассказывается о недавних работах российских химиков с использованием катализаторов: как инкрустировали частицы катализатора кластерами металла (это резко повысило точность реакции), как нашли новый катализатор для синтеза маргарина вместо «потенциально опасного» никеля, как придумали новый способ синтеза валидола, научились превращать опасный четыреххлористый углерод в нужный химикам хлороформ, а метанол — в формальдегид.

Мы работаем на химфаке Ресурс проверен

Чем привлекательны для химика ферменты – эти биологические катализаторы белковой природы? В статье рассказано о химической энзимологии, о биокатализе, об иммобилизации ферментов.

ЗЕЛИНСКИЙ, НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ Ресурс проверен

(1861–1953), советский химик-органик, один из основоположников учения о катализе. Исследования Зелинского охватывают несколько областей органической химии, в частности стереохимию. Открытия сделаны Зелинским и в области изучения сложнейших по составу и химической структуре белковых молекул, он открыл реакцию получения a-аминокислот из альдегидов и кетонов, синтезировал ряд аминокислот и окси-аминокислот и др.

Поточное производство молекул: металлокомплексный катализ Ресурс проверен

Статья посвящена синтезу органических соединений с помощью металлов. Дело в том, что атомы металлов способны образовывать с органическими молекулами комплексные (координационные) соединения. Этот невидимый глазу химика металлокомплексный катализ позволяет шаг за шагом синтезировать то вещество, которое нужно. Читайте о этом в статье.

Биокатализаторы для химии Ресурс проверен

Биокатализаторы используют наравне с другими химическими катализаторами, только их действие, в отличие от классического химического катализа, основано на активности ферментов. Это не хрупкие живые создания и работать они способны в самых тяжелых условиях. Наиболее показательны примеры использования биокатализаторов в крупнотоннажном химическом синтезе. Автор рассказывает о специфичности ферментов, о процессе скрининга и ферментации.

Из фазы в фазу Ресурс проверен

Большинство реакций направленного синтеза протекают в жидкой среде, и растворитель порой играет роль не менее важную, чем сами реагирующие вещества. Стало быть, реально в реакции «работают» не отдельные вещества, а фазы, состоящие из реагентов, растворителей, катализаторов и других добавок. Еще в начале ХХ века проницательные теоретики говорили, что объектом химического эксперимента чаще всего оказывается не вещество, а фаза, то есть каждая реакция происходит в своей фазе. А что делать, если один реагент хорошо растворим только в органической фазе (например, в бензоле), а второй – только в водной. Как их соединить? Взять реагенты в тех фазах, которые для них естественны, органические - в органической фазе, а неорганические - в водной. А чтобы они реагировали, их перемешивать. О реакциях, протекающих в двухфазных системах, о катализаторах для этих реакций рассказано в статье.

Как ускоряют химические реакции Ресурс проверен

Химические превращения могут протекать гораздо быстрее, если используются каталитические вещества, образующие с исходными компонентами промежуточный комплекс. "Наука и жизнь", 1979, №7

Катализаторы Ресурс проверен

Малое количество "чудодейственных", по определению шведского химика Берцелиуса, веществ ускоряет химическую реакцию, сами же они выходят из нее нетронутыми. Одна из каталитических теорий предполагает образование промежуточных соединений с каталитическим веществом в ходе реакции, что можно наблюдать в химическом опыте. "Наука и жизнь", 1965, №4