Царь Алексей Михайлович

Знаменитые люди России, XIV—XVII вв. Ресурс проверен

10 черно-белых портретов выдающихся политических и церковных деятелей (Бекетов, П.П. Собрание портретов россиян, знаменитых своими деяниями. — М., 1821)

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

"Достоверный охотник" Ресурс проверен

Царь Алексей Михайлович Романов: жизнь, дея тельность, увлечения. Соколиная охота была любимым занятиям "тишайшего" русского царя. "Наука и жизнь", 1998, №7

Шуба. "Верх". Ресурс проверен

XVII в. Ткань-атлас золотный – Турция XVII в. Пуговицы – серебро; чеканка, золочение – Россия XVII в. По легенде шуба принадлежала царю Алексею Михайловичу (1629-1676). Из ризницы Саввино-Сторожевского монастыря.

Соборное Уложение Ресурс проверен

1649. Москва. Печатный двор. Кодекс феодального права, принятый земельным собором 1648-1649 гг. В этом Соборном Уложении, составленном при Алексее Михайловиче, крепостное право было подтверждено законом. Более того, норму “прочь не отойти и не сбежать” распространили и на городское население. Для государства прикрепление работника к месту работы и к самому работодателю было единственно возможным способом обеспечить феодальную экономику рабочей силой.

Спас Нерукотворный с предстоящими царями Михаилом Федоровичем и Алексеем Михайловичем Ресурс проверен

Парсуна. Федор Зубов. Москва. Оружейная палата. 1678 г. Дерево, паволока, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля – великокняжеской и царской усыпальницы. Предназначалась для одного из столбов собора, вблизи которого находились погребения первых двух российских царей из династии Романовых, Михаила Федоровича (1596-1645) и Алексея Михайловича (1629-1676). Царские особы написаны в парадном облачаении, "большом наряде" с вимволами власти: бармах, скипетром и державой. "Большой наряд" служил царским облачением во время торжественных дворцовых церемоний, приемов иностранных дипломатов. Федо Евтихеев Зубов (около 1623 - 1689) - царский изограф (1662-1689). Выполнял различные работы для нужд государева двора: писание икон, реставрация, монументальные работы, писмо знамен, составление планов, иллюстрирование рукописей и др.

Парсуна. Портрет царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Изображение поясное, в 3/4 повороте влево. В правой согнутой руке - держава, в левой руке, у груди - скипетр "Большого наряда", увенчанный двуглавым орлом. Портрет заключен в овал. Письмо иконное. Санкирь зеленовато-коричневый, светлый, охрение охристо-золотистое, плавями. Радужки глаз коричневые, белки голубоватые. Кафтан оранжевый с орнаментом из завитков, нарукавья и оплечье коричневые с синими и красными "каменьями" и белыми точками "жемчугов". Шапка белая с коричневой оторочкой с "каменьями". Фон коричневый. Поля изумрудного цвета "под малахит".

Раскол русской церкви Ресурс проверен

Глава из учебника для средней школы (Катаев, И. Учебник русской истории для средних учебных заведений.В 3 вып. Вып. 2. — М., 1915)

Парсуна. Портрет царя Алексея Михайловича (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ парсуны "Портрет царя Алексея Михайловича".

Правление династии Романовых в исторических коллажах Ресурс проверен

Отражение наиболее значимых событий царствования 8 представителей династии Романовых от времени Михаила Федоровича до Александра III в черно-белых иллюстрациях (В память царствования державного дома Романовых: 300 лет. — СПб., 1913)

Послание ("Третья челобитная") протопопа Аввакума царю Алексею Михайловичу. Ресурс проверен

1664 г. Бумага, чернила. Написано по дороге в ссылку.

Две судьбы, разделенные двумя веками Ресурс проверен

Лев Мечников, представитель известной русской фамилии, испытавший в XIX веке судьбу на итальянском революционном поприще, друг Герцена и Огарева, - автор оригинальных географических произведений. Среди его предков - выдающийся политический деятель, друг русского царя Алексея Михайловича, Милеску Спафарий, возглавивший первую русскую экспедицию в Китай. "Наука и жизнь", 2008, №1

Конный портрет царя Алексея Михайловича. Ресурс проверен

Вторая половина 1670-х - первая половина 1680-х (?). Холст, масло, листовое золото (фон). Куплен "на торгу" в 1895 г. Парный к портрету царя Михаилу Федоровичу.

Царь Федор Алексеевич, предстоящий образу Спаса Нерукотворного. Ресурс проверен

Иван Салтанов (?), Ерофей Елин, Лука Смолянинов. Москва. Оружейная палата. 1686 г. Дерево, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля. Царь Федор Алексеевич (1661-1682, царь с 1676), сын Алексея Михайловича, отличался как своим благочестием, так и своей ученостью. Был учеником Симеона Полоцкого, знал несколько европейских языков, вынашивал проект создания Академии по образцу европейских университетов. Наиболее значительные деяния его короткого царствования: уничтожение многовекового местничества, реформа воинского строя, реформы государственного управления и налоговой системы. Иван (Богдан) Салтанов (первая половина XVII- 1703) - московский дворянин, с 1686 г. - руководитель живописной мастерской, обучил своему ремеслу 23 ученика. Был признанным придворным портретистом.

Внешняя политика России при царе Алексее Михайловиче Ресурс проверен

Взаимоотношения Русского государства с Украиной, Польшей, Швецией, Турцией, успехи и неудачи внешней политики (автор произведения В.Пичета) (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 2. — М., 1912)