АТФ Ресурс проверен

Трехмерное изображение молекулы

Растительные сообщества: дубрава, хвойный лес, луг, болото. Видовой состав Ресурс проверен

Слайд-шоу. Учебный материал

Клетка и вирус Ресурс проверен

Два полюса жизни: сложнейшая система и простейшая форма – клетка и вирус. Изучая их взаимодействие. Биология и химия идут к пониманию процессов жизни на молекулярном уровне. В статье рассказано о том, как устроены клетка и вирус, как они взаимодействуют друг с другом, причем здесь наследственность и как воспользоваться знаниями, чтобы эффективно бороться с вирусами.

В море по грибы Ресурс проверен

Трудно поверить, но в море живут высшие грибы. Одни из них могут жить и на суше, другие же — исключительно морские организмы. Они встречаются даже в Мертвом море. Некоторые из них образуют с морскими водорослями морские лишайники. Возможно, именно они помогли водным растениям выйти на сушу и начать эволюцию в новой среде.

Многообразие семян Ресурс проверен

Слайд. Учебный материал

Показательный объект Ресурс проверен

Горох знаменит прежде всего опытами по скрещиванию, которые проделал на нем Грегор Мендель. Но горох — удобный объект и для современных генетиков, и для физиологов растений, изучающих фотосинтез и действие фитогормонов. А кроме того, он вкусный и питательный.

Домашние животные Ресурс проверен

Тестовое задание. Самостоятельная работа учащихся

Миграция рыб Ресурс проверен

Слайд, текст. Учебный материал

Чайные суррогаты: кипрей, золотарник и компания Ресурс проверен

Автор рассказывает о разных сортах цветочного чая, историю их появления, о полезных их свойствах, вкусе и способах приготовления, в том числе, изобретенных самим автором.

Цикл развития лягушки Ресурс проверен

Слайд, текст. Учебный материал

Вентрикулитес, скелет губки Ventriculites pedester Ресурс проверен

Губки достоверно известны с раннего кембрия и теоретически должны были существовать еще в венде. В ископаемом состоянии от них обычно остаются минеральные каркасы из спикул (иголочек), сохраняющие форму тела губки и систему пор, каналов, камер и полостей. Химический состав спикул варьирует - может быть кремниевым или известковым (арагонит, кальцит). В кембрии существовали губки с кремниевыми спикулами, неспаянными в жесткий каркас. В девоне наблюдается расцвет кремниевых губок с шести- и пятилучевыми спикулами и тогда же появляются первые известковые губки. По образу жизни губки - фильтраторы, прокачивающие воду через систему пор, каналов и центральную полость, оканчивающуюся крупным отверстием - устьем. Палеозойские губки обитали только в морских бассейнах, в мезозое появляются и пресноводные формы. Размеры образца: диаметр верхней части 80 мм, высота 60 мм.

Нейротрансплантация: как это делается? Ресурс проверен

Ученые из Новосибирска предлагают комбинированную методику восстановления нервных клеток: трансплантация клеток разных типов создает условия для аксонального роста и одновременно обеспечивает замещение поврежденных нейронов. Источником клеток для нейротрансплантата служит абортивный материал (фетальные ткани). Клеточную субстанцию вводят через прокол (спинномозговая пункция). Методика особенно эффективна в раннем посттравматическом периоде.

Многообразие пресмыкающихся, их значение в природе и для человека Ресурс проверен

Упражнение (задача). Самостоятельная работа учащихся

Скорость фотосинтеза Ресурс проверен

Интерактивная модель с описанием

Растительные смолы Ресурс проверен

Минеральные ресурсы постепенно истощаются, и скоро человечество вынуждено будет вернуться к использованию возобновляемых ресурсов: растений, животных микроорганизмов. В недалеком прошлом смолы играли важную роль в жизни человека, сейчас утратили былое значения – сказались достижения химии и технологии. Автор напоминает об этих ценных дарах природы: живица, ладан, канифоль, ископаемые смолы.