БРИЛЛЮЭН, ЛЕОН НИКОЛЯ Ресурс проверен

(1889–1969), французский физик. Внес весомый вклад в различные разделы физики, в частности, он предсказал (независимо от П.Дебая) диффузионное рассеяние рентгеновских лучей на тепловых колебаниях кристаллической решетки, создал квантовую теорию парамагнетизма; открыл существование зон «разрешенных» значений энергии электронов в кристаллах и др.

ЯНГ, ЧЖЕНЬИНЬ Ресурс проверен

(р. 1922), американский физик. Удостон Нобелевской премии за предвидение при изучении так называемых законов четности, которое привело к важным открытиям в области элементарных частиц. Позже научные интересы Янг сместились в область статистической механики и теории квантовых жидкостей.

ФРАУНГОФЕР, ЙОЗЕФ Ресурс проверен

(1787–1826), немецкий физик. Известен своими работами в области физической и практической оптики.

ФРАНКЛИН, БЕНДЖАМИН Ресурс проверен

(1706-1790), американский просветитель, государственный деятель и ученый.

ТЕРМОДИНАМИКА, Ресурс проверен

Раздел прикладной физики или теоретической теплотехники, в котором исследуется превращение движения в теплоту и наоборот.

БАСОВ, НИКОЛАЙ ГЕННАДИЕВИЧ Ресурс проверен

(1922–2001), русский физик, один из основоположников квантовой радиофизики, отец лазерного термоядерного синтеза. Создал квантовый генератор принципиально нового типа - мазер, за что удостоился Нобелевской премии.

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСТВО, Ресурс проверен

Электрический аналог ферромагнетизма. Подобно тому как в ферромагнитных веществах при помещении их в магнитное поле проявляется остаточная магнитная поляризация (момент), в сегнетоэлектрических диэлектриках, помещенных в электрическое поле, возникает остаточная электрическая поляризация.

АТОМНАЯ МАССА. Ресурс проверен

Атомная масса элемента, представленного несколькими изотопами, есть средняя величина из массовых чисел всех его изотопов, взятых в процентном отношении, отвечающем их распространенности в природе.

ГЕОФИЗИКА Ресурс проверен

Комплекс наук, исследующих физическими методами строение Земли. Геофизика в широком смысле изучает физику твердой Земли (земную кору, мантию, жидкое внешнее и твердое внутреннее ядро), физику океанов, поверхностных вод суши (озер, рек, льдов) и подземных вод, а также физику атмосферы (метеорологию, климатологию, аэрономию).

ЛАЗЕР, Ресурс проверен

(оптический квантовый генератор), устройство, генерирующее когерентные и монохроматические электромагнитные волны видимого диапазона за счет вынужденного испускания или рассеяния света атомами (ионами, молекулами) активной среды.

ГЕЛЛ-МАН, МАРРИ Ресурс проверен

(р. 1929), американский физик-теоретик; удостоен в 1969 Нобелевской премии по физике за фундаментальный вклад в физику элементарных частиц.

ГАЛЬВАНИ, ЛУИДЖИ Ресурс проверен

(1737–1798), итальянский анатом и физиолог, основоположник электрофизиологии. Результаты опытов по изучению мышечного сокращения и теорию «животного электричества» он изложил в 1791 в работе "Трактат о силах электричества при мышечном движении".

ТРАНЗИСТОР, Ресурс проверен

Полупроводниковый прибор, предназначенный для усиления электрического тока и управления им.

БЕККЕРЕЛЬ, АНТУАН АНРИ Ресурс проверен

(1852–1908), французский физик. За открытие естественной радиоактивности Беккерель был удостоен Нобелевской премии по физике 1903, разделив ее с Пьером и Марией Кюри.

ФАРЕНГЕЙТ, ДАНИЭЛЬ ГАБРИЭЛЬ Ресурс проверен

(1686–1736), немецкий физик, создатель первого пригодного для практического использования стеклянного ртутного термометра и температурной шкалы, носящей теперь его имя.