Сохранение биологического разнообразия животных как основа устойчивости биосферы

Детеныши иного вида Ресурс проверен

Исследователи всего мира учатся сохранять замороженными половые клетки и зародыши животных, а также пересаживать зародыши «приемным матерям», в том числе принадлежащим к иному биологическому виду. Это бывает нужно не только для животноводства, но и для спасения редких и исчезающих видов. Работа ученых из Новосибирска поможет спасти европейскую норку: ее зародыши вынашивают самки гибридов хорька и норки. Аналогичным образом появились на свет и другие представители редких видов: гаур, муфлон, ибекс.

Жизнь в песках Ресурс проверен

На песчаных барханах встречаются многочисленные следы животных - обитателей засушливых пустынных мест - закрепленных песков, плоских глинистых равнин. Их образ жизни и повадки связаны с действием дневной жары и недостатком влаги. "Наука и жизнь", 1965, №5

Капланкырский заповедник Ресурс проверен

В крупнейшем азиатском заповеднике в Туркмении обитают редкие животные, включенные в Красную книгу. "Наука и жизнь", 1985, №2

Что известно о неизвестных животных? Ресурс проверен

Про всех животных известно, что - у них были вымершие предки. Даже если предки не сохранились в ископаемом виде, то остались их современные потомки. Потомки – это современный след, который оставила вымершая группа животных. Зная о потомках, можно кое-что сказать и о самих предках. О том, как это делается, рассказано в статье.

Журавль в небе Ресурс проверен

Журавли — изумительно красивые птицы, их брачные танцы и пение воспеты поэтами всего мира. А орнитологов особенно интересуют предотлетные скопления, которые образуют журавли в сентябре. Подсчет птиц в этих скоплений — один из способов учета численности журавлей. И в этой работе исследователям нужна помощь добровольцев.

Кто самый лютый? Ресурс проверен

Тигр представляется нам более опасным, чем волк, однако это не вполне верно. Тигр, встретившись с человеком, не обязательно нападает. Волки же еще в середине ХХ века хозяйничали в вятских лесах, зачастую промышляя людоедством. Однако современные волки обычно вовсе не стремятся к контакту с человеком. Многие хищники сейчас нуждаются в охране, и тигр, мясо и кости которого на Востоке считают лекарством, — в их числе.

Зачем рыбке лазер? Ресурс проверен

Российские ученые сделали открытие, которым заинтересовались рыбозаводы. Лазерное излучение определенной длины волны (в красной или инфракрасной области) может служить информационным сигналом для рыбьей икринки и способствовать более правильному развитию зародыша, уменьшая число патологий, а также повышать сопротивляемость инфекциям.

Ископаемые исполины Ресурс проверен

Многим известны ископаемые птицы моа, обитавшие в Новой Зеландии: некоторые из видов моа дожили до XIX века. Менее известен ископаемый гигантский орел, который охотился на моа — правда, не на самых крупных.

Эволюционная Лаборатория: демонстрационная версия Ресурс проверен

СКАЧАЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ И ЗАПУСТИТЕ ЕГО НА СВОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ. Эволюционная Лаборатория позволяет моделировать и показывать эволюционные процессы в реальном времени и вмешиваться в них. Она включает два главных инструмента и набор уроков для их внедрения. Инструменты - это: 1) Анимированный атлас – это интерактивное макроэволюционное древо позвоночных животных со средствами выбора эволюционного маршрута и вызова соответствующих анимаций с индикатором геологического времени и текстовым сопровождением. 2) Виртуальный практикум – это цифровая модель микроэволюции и видообразования с интегрированными средствами управления, слежения, сохранения и оценки результатов. Допускает одновременное участие (соревнование) на одном компьютере до 4-х пользователей.

Капсула – средство выжить Ресурс проверен

Составляющие колонию одноклеточных клетки кроме стенки окружены наружным желеобразным слоем – капсулой. Впечатляющий размер некоторых капсул навел на мысль о ее важности. Оказалось, она смягчает пагубное действие резких колебаний влажности.

Почему я не ловлю парусника тоас Ресурс проверен

Короткая история о том, как коллекционер бабочек встретился с парусником тоас — обитателем Гайаны в Южной Америке.

Птица мечты – тонкоклювый кроншнеп Ресурс проверен

Тонкоклювый кроншнеп — одна из самых редких птиц мира, их осталось не более 50. Все мировое сообщество орнитологов многие десятилетия ищет этих птиц, в том числе на юге Западной Сибири и в Северном Казахстане, причем прибегают и к таким тонким методам, как анализ элементного состава перьев (чтобы узнать, в каких местностях кормился кроншнеп и где стоит искать других).

Детский сад для медвежат Ресурс проверен

На Торопецкой биологической станции "Чистый лес" в Тверской области ученые выращивают медвежат-сирот, готовят их для жизни в дикой природе. Уникальная программа осуществляетя при поддержке Международного фонда защиты животных. "Наука и жизнь", 2001, №12

Рыба в Енисее уже не та Ресурс проверен

Из-за строительства гидросооружений ценные виды рыб практически исчезли, однако видовое разнообразие рыб в Енисее увеличилось. "Наука и жизнь", 2000, №9

ПОЧВЕННАЯ ФАУНА. Ресурс проверен

Почвенные животные подразделяются на 5 групп: нано-, микро-, мезо-, макрофауну и мегафауну.