Наблюдение, описание и измерение биологических объектов

Биолог, вооруженный до зубов Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о «вооружении» биолога: микроскопе и видеокамере, компьютере и мониторе. А также об объектах их исследований – планариях, и о важности правильной постановки задачи.

Деление клетки Ресурс проверен

Анимация этапов деления клетки

Микроскоп А.Левенгука (видеофрагмент) Ресурс проверен

Во второй половине 17 в. Антони Ван Левенгук открыл микромир с помощью созданных им уникальных простых микроскопов с увеличением до 250-300 крат. Установлено, что Левенгук делал линзы из маленьких стеклянных шариков, полученных в результате плавления кончика тонкой стеклянной палочки в пламени горелки. Студентами Новосибирского политехнического университета под руководством профессора А.Н.Мосолова таким способом изготовлены близкие по конструкции микроскопы. С ними можно познакомиться в экспозиции Политехнического музея, где представлена и копия микроскопа самого Ливенгука - этот прибор столь миниатюрен, что легко умещается на детской ладони.

Кембридж: колледжи, лаборатории, люди (окончание, начало в предыдущем номере) Ресурс проверен

Предлагаемая статья – это записки об известном университетском и научном центре Англии – Кембридже. Автор статьи, специалист по электронной микроскопии биологических макромолекул, год работал в кембриджской Лаборатории молекулярной биологии. А том, как сегодня делается наука в мире, рассказано в статье.

Работа с микроскопом на большом увеличении Ресурс проверен

Демонстрация работы микроскопа на большом увеличении

Срез пробки в микроскопе Р.Гука и в современном сканирующем микроскопе Ресурс проверен

Демонстрация среза пробки в микроскопе Р.Гука и в современном сканирующем микроскопе

Как испытать человека на прочность Ресурс проверен

Бывают научные исследования, которые неэтично (мягко говоря) проводить на людях и невозможно — на животных. И тут на помощь приходит статистика. Простая обработка сведений, содержавшихся в банке данных о дорожных авариях, позволила компании «Дженерал Моторз» установить, какое место в автомобиле самое опасное при каком направлении удара. По мнению автора, наука не должна пренебрегать этим методом: «Можно научиться пристальнее наблюдать за жизнью, и в ее разнообразных событиях проступят закономерности».

Световой микроскоп Ресурс проверен

Демонстрация деталей светового микроскопа

КОП, ЭДУАРД ДРИНКЕР Ресурс проверен

(1840–1897), американский зоолог и палеонтолог, открывший и описавший более 1000 видов исчезнувших позвоночных в США. Коллекция ископаемых млекопитающих, собранная Копом, находится в настоящее время в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке.

Детские и взрослые сказки семьи Бианки Ресурс проверен

Рассказ о трех поколениях семьи Бианки — семьи, в которой занятия биологией были не ремеслом, а романтической страстью. Отец знаменитого писателя-анималиста — профессиональный зоолог и врач, сам Виталий Валентинович Бианки, на чьих книгах выросло не одно поколение любителей природы, и сын писателя — орнитолог, работающий в Кандалакшском заповеднике.

Биологический практикум с детским микроскопом Ресурс проверен

Микроскопические исследования даже с небольшим увеличением дадут любителю биологии возможность детально разглядеть устройство микроорганизмов, строение тела насекомых, животных, обитающих в воде. "Наука и жизнь", 1966, №3 - 4

Портрет Р. Гука. Микроскоп Р. Гука Ресурс проверен

Иллюстрация микроскопа Р. Гука и портрета учёного

Пять континентов Ресурс проверен

Отрывки из книги «Пять континентов» – рассказ об экспедициях в центральные районы Азии, многие из которых были настолько мало изучены, что Вавилову и его спутникам приходилось выступать не только в роли ботаников, но и этнографов, географов, врачей… В книге впечатляет многое: и терпение в тяжелейших условиях, и чувство юмора, и неизменное уважение, с которым ученый отзывается о жителях «глубинки» тогдашнего мира, одаривших цивилизованное человечество лучшими сортами продовольственных культур.

Кембридж: колледжи, лаборатории, люди Ресурс проверен

Как утихомирить зверей Ресурс проверен

Как поймать уссурийского тигра? Нечего и пытаться – порвет на части. Однако потребности в ловле животных существует по разным причинам. Как же это сделать? С помощью летающих шприцев, начиненных специальными обездвиживающими препаратами. Об этом и рассказано в статье.