Наблюдение, описание и измерение биологических объектов

КОП, ЭДУАРД ДРИНКЕР Ресурс проверен

(1840–1897), американский зоолог и палеонтолог, открывший и описавший более 1000 видов исчезнувших позвоночных в США. Коллекция ископаемых млекопитающих, собранная Копом, находится в настоящее время в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке.

БАРАНИ, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1876–1936), лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1914).

ШЛЕЙДЕН, МАТТИАС ЯКОБ Ресурс проверен

(1804–1881), немецкий ботаник. Основное направление научных исследований – цитология и физиология растений. Исследования Шлейдена способствовали созданию Т.Шванном клеточной теории. Известны работы Шлейдена о развитии и дифференцировке клеточных структур высших растений. Среди наиболее известных трудов ученого – "Основы ботаники".

Срез пробки в микроскопе Р.Гука и в современном сканирующем микроскопе Ресурс проверен

Демонстрация среза пробки в микроскопе Р.Гука и в современном сканирующем микроскопе

Работа с микроскопом на большом увеличении Ресурс проверен

Демонстрация работы микроскопа на большом увеличении

Кембридж: колледжи, лаборатории, люди (окончание, начало в предыдущем номере) Ресурс проверен

Предлагаемая статья – это записки об известном университетском и научном центре Англии – Кембридже. Автор статьи, специалист по электронной микроскопии биологических макромолекул, год работал в кембриджской Лаборатории молекулярной биологии. А том, как сегодня делается наука в мире, рассказано в статье.

Микроскоп А.Левенгука (видеофрагмент) Ресурс проверен

Во второй половине 17 в. Антони Ван Левенгук открыл микромир с помощью созданных им уникальных простых микроскопов с увеличением до 250-300 крат. Установлено, что Левенгук делал линзы из маленьких стеклянных шариков, полученных в результате плавления кончика тонкой стеклянной палочки в пламени горелки. Студентами Новосибирского политехнического университета под руководством профессора А.Н.Мосолова таким способом изготовлены близкие по конструкции микроскопы. С ними можно познакомиться в экспозиции Политехнического музея, где представлена и копия микроскопа самого Ливенгука - этот прибор столь миниатюрен, что легко умещается на детской ладони.

Автобиография Ресурс проверен

Статья представляет собой извлечение из «Воспоминаний о развитии моего ума и характера», написанных Ч.Дарвиным в 1876 году и дополненных им через пять лет. Этот интереснейший документ, обработанный сыном Дарвина – Френсисом – увидел свет под другим заголовком: «Автобиография». В ней естествоиспытатель ярко обрисовал не только жизненный путь, но и свои научные публикации.

Биолог, вооруженный до зубов Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о «вооружении» биолога: микроскопе и видеокамере, компьютере и мониторе. А также об объектах их исследований – планариях, и о важности правильной постановки задачи.

Как животные относятся к огню Ресурс проверен

Еще со школьной скамьи мы привыкли думать, что звери в панике убегают от огня. Но, оказывается, так бывает далеко не всегда. Многочисленные свидетельства об этом приводит автор статьи, профессор Б.Гржимек.

ШВАНН, ТЕОДОР Ресурс проверен

(1810–1882), немецкий гистолог и физиолог, один из создателей клеточной теории. Классическое сочинение Шванна "Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений". Как гистолог Шванн известен работами по тонкому строению кровеносных сосудов, гладких мышц и нервов.

Виды электронных микроскопов и сравнение изображений, получаемых с их помощью Ресурс проверен

Демонстрация разных типов электронных микроскопов и получаемые с их помощью изображения

Крысик – сын крыса-алкаша Ресурс проверен

Автор рассказывает о серии опытов, которые он с коллегами проделал в 60-е годы в Ленинградском педиатрическом медицинском институте. Опыты на крысах убедительно показали, что не только материнский, но и отцовский алкоголизм, даже в случае регулярного употребления малых доз алкоголя, заметно снижает исследовательскую активность и интеллект у потомства.

Колюша Ресурс проверен

Олег Цингер, русский художник, живущий в Париже, написал воспоминания о своих встречах в Берлине с семьей Н.В.Тимофеева-Ресовского. Записки Цингера использовал Даниил Гранин в работе над повестью «Зубр». Цингер вспоминал о Тимофееве-Ресовском не как об ученом, а как о человеке: о его горячности и максимализме, таланте рассказчика и кулинара, о том, как он «дал себе титул директора» Института исследования мозга в Бухе (где возглавлял только генетическую лабораторию), чтобы спасти многих людей...

Вопрос 1 по теме "Жизнедеятельность клетки"

Вопрос тестового задания по теме "Жизнедеятельность клетки"