Плавление и кристаллизация

Задача по физике No. 2001. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, закон паскаля, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 324. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1993. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему фазовые переходы, насыщенный пар, влажность из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1546. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему фазовые переходы, насыщенный пар, влажность из коллекции задач по курсу Физики.

Фазовые переходы в задачах по физике Ресурс проверен

В статье разобран класс задач по физике на соответствующую тему. 1998 г., N3

Кипяток и мороз Ресурс проверен

В статье дается ответ на вопрос - какая вода быстрее замерзнет кипяток или из под крана. 1970 г., N5.

Задача по физике No. 263. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Анимация "Остывание и замерзание воды в водоеме" Ресурс проверен

Модель замерзания водоема.

Дело - труба Ресурс проверен

В статье рассмотрен вопрос о разрушении водопроводных труб при перемерзании. 2003 г., N5

Задача по физике No. 1080. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Фазовые превращения Ресурс проверен

В статье рассказывается о фазовых процессах, при которых происходит смена одного агрегатного состояния вещества на другое. 1985 г., N7.

Снежинки, снежинки Ресурс проверен

Снежная красота - уникальная архитектура закристаллизованной воды, образующей ажурные узоры, правильные симметричные формы, строго согласуется с законами физики. Для того чтобы понять, как образуются причудливые узоры, детали снежного кристаллика изучают под микроскопом, снимают реплики-слепки. "Наука и жизнь", 1974, №2

Волны кристаллизации Ресурс проверен

В статье рассказывается о возможности движения поверхности кристалла, о возбуждении волн кристаллизации. 1984 г., N4.

Задача по физике No. 278. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему фазовые переходы, насыщенный пар, влажность из коллекции задач по курсу Физики.

Замерзающая лужа Ресурс проверен

Предложен анализ изменения структуры воды при понижении температуры окружающей среды. 1995 г., N4