Столицы и наиболее крупные города

ПЕКИН Ресурс проверен

Столица Китайской Народной Республики, расположен на северо-востоке Китая, приблизительно в 160 км к северо-западу от порта Тяньцзинь.

ПАРИЖ Ресурс проверен

Столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла-Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж – административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность страны. Он является также центром культурной и интеллектуальной жизни Франции.

ЧИКАГО Ресурс проверен

Город в штате Иллинойс; административный центр графства Кук; промышленный, торговый, финансовый, транспортный, культурный и научный центр Среднего Запада США; главный порт Великих озер; третий по величине мегаполис США.

ЕКАТЕРИНБУРГ Ресурс проверен

Важнейший город Урала, административный, промышленный, транспортный, торговый, научный и культурный центр. Областной центр Свердловской области РФ.

ИРКУТСК Ресурс проверен

– город в Российской Федерации на р.Ангара, важный административный, экономический, транспортный, научный и культурный центр Восточной Сибири. Областной центр Иркутской области.

Демонстрационная версия Ресурс проверен

Демонстрационные материалы к ЭОР «Школьная урбанистика» показывают возможности использования «знания о городах» на уроках обществознания, экономики, географии, истории и организации самостоятельной исследовательской и учебно-проектной деятельности в 7-11 классах

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

Мост Ватерлоо. Эффект тумана Ресурс проверен

Картина принадлежит к серии лондонских пейзажей, созданных художником в поздний период импрессионизма. Здесь главным мотивом становится стихия тумана, зыбкая световоздушная среда, поглощающая городские строения. Поездки в Лондон в 1889, 1900 и 1901 гг. Моне приурочивал к сезону туманов: из номера отеля открывался вид на Темзу с мостом Ватерлоо.

АМСТЕРДАМ Ресурс проверен

Столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. конфигурация и развитие города определялись его географическим положением.

Столица – крупнейший город страны Ресурс проверен

Содержание цифрового образовательного ресурса знакомит с некоторыми столичными городами, являющимися крупнейшими в стране. В этом случае они развивались благодаря своему выгодному географическому положению. Можно выделить три типа столичных городов, изображения которых приведены в ресурсе: Города, в которых основной осью и градообразующим объектом служит крупная судоходная река (Париж, Лондон, Москва, Варшава, Каир); Города, расположенные на побережье в удобных бухтах и заливах (Токио, Манила, Буэнос-Айрес); Столицы, находящиеся в межгорных котловинах, где природные условия более благоприятны по сравнению с окружающей территорией (Кабул, Улан-Батор, Сантьяго). На изображениях видны особенности планировки этих столичных городов.

ТОКИО. Ресурс проверен

Столица Японии, главный политический, экономический и культурный центр, резиденция императора, парламента страны и ее кабинета министров.

ЛОС-АНЖЕЛЕС Ресурс проверен

Город в штате Калифорния на берегу Тихого океана; административный центр графства Лос-Анжелес; промышленный, торговый, финансовый и культурный центр американского Запада; второй по величине мегаполис США.

Экономические столицы стран и регионов Ресурс проверен

Содержание цифрового образовательного ресурса с изображениями крупнейших городов мира, которые не являются политико-административными столицами государств, играют важную роль в экономической, финансовой и культурной жизни. Представлены изображения городов Санкт-Петербург (Россия), Мюнхен (Германия), Нью-Йорк (США), Стамбул (Турция), Шанхай (Китай), Мумбай (Индия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Сидней (Австралия), Йоханнесбург (ЮАР). Каждый из этих городов имеет свою богатую историю, которая отражается на особенностях планировки и застройки.

ЛОНДОН Ресурс проверен

Столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и крупнейший город на Британских островах. Расположен на р. Темзе.