Тема 5.Литература как ценностное ядро русской художественной культуры пореформенных лет

Икона Божией матери «Споручница грешных». Конец XIX в Ресурс проверен

Формирование представления о иконах XIX века. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы. Часть I. Федор Павлович Карамазов. 1880 Ресурс проверен

Отрывок из произведения Достоевского "Братья Карамазовы". Расширение кругозора, способствует повышению интереса к истории культуры.

И. Н. Крамской. Портрет И. А. Гончарова. 1874 Ресурс проверен

Знакомство с творчеством Крамского. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

И. С. Тургенев. Отрывок (10 глава) из романа «Отцы и дети». 1862 Ресурс проверен

Отрывок из произведения "Отцы и дети". Формирование представления о роле народа в жизни России. Расширение кругозора, способствует повышению интереса к истории культуры.

А. А. Парланд. Храм Воскресения Христова. С.-Петербург. 1907 Ресурс проверен

Формирование представления о архитектуре Петербурга. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

И. Е. Репин. Портрет писателя Л. Н. Толстого. 1887 Ресурс проверен

Развитие аналитического мышления: сравнение облика Толстого с обликом Достоевского.

Рассказ о жизни и творчестве великих писателей: А. Н. Островский, И. А. Гончаров Ресурс проверен

Формирование представления о творчестве русских писателей. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Видеофрагмент из фильма «Несколько дней из жизни Обломова», реж. Н. Михалков. СССР, 1979 Ресурс проверен

Ознакомление с произведением для подготовки сообщения об образе Обломова. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

В. Г. Перов. Портрет А. Н. Островского. 1871 Ресурс проверен

Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления о творчестве Островского.

Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. 1866-1876 Ресурс проверен

Формирование представления о вкладе великих людей в культуру России. Тема народа в произведениях Некрасова. Развитие аналитического мышления.

И. Н. Крамской. Портрет М. Е. Салтыкова-Щедрина. 1879 Ресурс проверен

Знакомство с творчеством Крамского И. Н. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

Видеофрагмент из фильма «Бесприданница», реж. Я. Протазанов. СССР, 1936 Ресурс проверен

Формирование представления о литературе реализма. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Видеофрагмент из фильма «Война и мир», реж. С. Бондарчук. СССР, 1965-1967 Ресурс проверен

Наглядное представление эпохи. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

И. Н. Крамской. Портрет Н. А. Некрасова. 1877 Ресурс проверен

Формирование представления о живописи конца XIX века. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

О. Э. Браз. Портрет А. П. Чехова. 1898 Ресурс проверен

Вклад великих людей в культуру России. Материал для подготовки доклада. Актуализация знаний.