Математика

Представление обыкновенной дроби в виде десятичной, запись разрядных слагаемых десятичной дроби. К1 Ресурс проверен

Данный модуль состоит из 5 заданий. Задания предназначены для контроля знаний правил записи десятичных дробей и для проверки умений: представлять обыкновенные дроби со знаменателем 10,100,1000 в виде десятичных и десятичные в виде обыкновенных, записывать десятичную дробь в виде суммы разрядных слагаемых, сопоставлять десятичные дроби с точками координатного луча. Все задания данного учебного модуля параметризированы. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.

Признаки подобия треугольников. К1 Ресурс проверен

Данный модуль состоит из 5 заданий. Задания предназначены для контроля знания и умения учащихся находить сторону треугольника, применяя признак подобия треугольников. Все задания данного учебного модуля параметризированы. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.

Основные понятия стереометрии. Аксиомы стереометрии. Существование плоскости, проходящей через данную прямую и данную точку. К1 Ресурс проверен

Данный ЭУМ содержит 6 заданий и закрепляет знания о предмете, основных понятиях, аксиомах стереометрии, существовании плоскости, проходящей через данную прямую и точку, не принадлежащую ей, ином возможном выборе аксиом.

Задачи М1366-М1370,Ф1373-Ф1377 Ресурс проверен

Комплект из десяти авторских задач (М1366-М1370,Ф1373-Ф1377) на различные темы курса школьной физики и математики. 1992 г., N10. Решения приведены в N0304, N0910 за 1993 г.

ФУНКЦИЯ, Ресурс проверен

Термин, используемый в математике для обозначения такой зависимости между двумя величинами, при которой если одна величина задана, то другая может быть найдена. Обычно функция (с 17 в.) задается формулой, выражающей зависимую переменную через одну или несколько независимых переменных.

Ответы, указания, решения за 1970 г., N11 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1970 г., N11.

ЗУН по модулю "О чем может рассказать таблица?" Ресурс проверен

Характеристика знаний и умений, которые формируются за время работы по модулю "О чем может рассказать таблица?"

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность.Ответы к заданиям приведены в текущем номере. 1990 г., N 12.

Московский инженерно-физический институт Ресурс проверен

Предлагаются варианты вступительных экзаменов. 1986 г., N3

Доказательство неравенств с помощью производной Ресурс проверен

Предлагается алгоритм решения неравенств с помощью производной. 1979 г., N10

Города для электронов Ресурс проверен

Рассказывается об изготовлении электрической схемы БИС и микросхем. 1986 г., N2

Задача о треугольниках с общим основанием Ресурс проверен

В статье рассматриваются два решения геометрической задачи о треугольниках с общим основанием. 1980 г., N11.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере. 2007 г., N1.

Разность квадратов. Решение уравнения. К2 Ресурс проверен

Данный модуль представляет собой задание с пошаговым решением, состоящее из двух шагов. Задание направлено на проверку сформированности навыка применения формул сокращенного умножения для решения уравнений, знания условия равенства нулю произведения и умения решать простейшие линейные уравнения. Задание данного учебного модуля параметризировано. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.

Что такое математический метод? Ресурс проверен

Математические методы основаны на дедукции. Из теорем, которые уже установлены, математика выводит новые чисто логическим путем, то есть путем правильных рассуждений, не используя в качестве аргументов ни наблюдения, ни опыт, ни ощущения. "Наука и жизнь", 1974, №10