Многообразие и эволюция живой природы

Споры о дарвинизме Ресурс проверен

Дарвинизму учат в школе. Чуть ли не одновременно с правилами орфографии мы усваиваем тезис о том, что изменчивость, наследственность и естественный отбор - три основных механизма биологической эволюции. Мы узнаем, что изменения в генах, возникающие спонтанно либо под влиянием разного рода внешних факторов, поставляют материал для естественного отбора. И этот отбор творит чудеса, отбраковывает негодное и пестует новое, более совершенное, обеспечивает замечательную приспособленность видов к конкретным условиям среды и создает новые виды. Все эти положения — аксиомы или по крайней мере считаются таковыми, хотя время от времени появляются скептики, позволяющие себе усомниться в непогрешимости дарвинова учения. Что можно им возразить? Читайте об этом в статье.

Зачем раку и киту камни? Ресурс проверен

Зачем раки и киты заглатывают камни? Зачем раки набивают песком свои уши? Ответы не так просты. Да и нет точных ответов. Есть несколько гипотез, о которых рассказано в заметке.

Про гадюку и ужа Ресурс проверен

Гадюка не просто ползет, в ее движении принимают участие и чешуйки, и ребра, и даже голова. Может быть, из-за перехода на ползание змеи обзавелись "контактными линзами" - сросшимися прозрачными веками, оберегающими глаза от засорения? И не от них ли пошла легенда о змеином гипнозе? Яд гадюки опасен даже для нее самой. А вот "жало", раздвоенный язык, - на самом деле орган обоняния. Ужихи в период размножения откладывают яйца, а гадюки - яйцеживородящие: они производят на свет маленьких гадючат.

Дегенерация Ресурс проверен

Анимация. Дегенерация

Жизнь в двумерном пространстве Ресурс проверен

Поверхностный слой морской воды, толщиной около 5 см, густо заселен живыми организмами, сообщество которых получило название нейстон. Но жизненные процессы в морской воде начинаются уже на глубине менее 1 мм. Такой тонкий слой можно условно считать двумерным пространством. Авторы предлагают разобраться в питании его обитателей, воспользовавшись для этого данными физико-химии поверхностных явлений.

Хищные молитвы богомола Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни богомолов — хищных насекомых, которые охотятся из засады. Их цвет всегда очень точно подходит к цвету растения, на котором они обитают, а передние лапы — очень страшное оружие. Хищность богомолов иногда перерастает в каннибализм: самки едят самцов, только что вылупившиеся богомольчики — друг друга.

Закон гомологических рядов в наши дни Ресурс проверен

Внутри разных видов и родов наблюдается параллелизм в образовании наследственных признаков - растения или животные со схожими признаками встречаются внутри вида и семейства. "Наука и жизнь", 1979, №2 - 4

Иллюстрация: Латимерия Ресурс проверен

Современная кистеперая рыба

Бронированные панголины Ресурс проверен

Панголин немного похож на броненосца и муравьеда. Полагают, что эти животные появились около 70 млн лет назад и долго бегали даже по Европе. Сейчас они живут в Африке и Азии. Питаются панголины муравьями и термитами, нет у них ни одного зуба. Великолепно плавают. Живут в одиночестве. Из чешуи панголинов делают целебные порошки, истребляя десятки тысяч экземпляров.

Косатки Ресурс проверен

Косатки – одни из немногих млекопитающих, которые всю жизнь остаются в родной семье. И самцы, и самки, взрослея, не покидают свою мать до самой смерти. Чтобы не скрещиваться с родственниками, они ищут партнеров в других группах. Маленькая косатка никогда не узнает своего отца – зато она всегда под надежной защитой своих дядей и старших братьев. О жизни этих китов в подробностях читайте в статье.

Ньяла-понча, дитя гор, она же – малая панда Ресурс проверен

Малая панда по сей день остается загадочным животных. Систематики долго не могли определить, кто она, медведь или енот, и насколько тесны ее родственные связи со знаменитым символом Китая — бамбуковым медведем, или большой пандой. Малая панда питается не только бамбуком, ест и птичек, и яйца, а также с удовольствием пьет молоко. В зимнюю спячку малая панда не впадает, а шерсть у нее рыжая.

Как растет филиненок Ресурс проверен

Филин - одна из самых редких птиц Подмосковья, сейчас на территории области живет всего несколько пар этого вида. За одной из них с 1995 года регулярно наблюдают авторы заметки.

Необычный мир обычной колюшки Ресурс проверен

В нашей стране чаще всего встречаются трехиглая и девятииглая колюшки. Эти маленькие рыбки хорошо известны благодаря своей необычной биологии размножения: самцы колюшки строят гнезда (причем скрепляют водоросли особым «клеем», по запаху которого каждый самец безошибочно находит свое гнездо), затем приглашают в них самок и долго затем охраняют икру и мальков.

Снова о стерхе Ресурс проверен

Возрождение угасающего племени стерхов началось, шло и идет успешно. Инициатор и непременный участник этих работ - доктор биологических наук Владимир Евгеньевич Флинт. В статье рассказывается о достигнутых успехах и современном состоянии работ с белым журавлем, эндемиком отечественной фауны.

Что умеет муравей? Ресурс проверен

Нервные узлы муравьев совсем крошечные – много меньше булавочной головки. И все же муравьев издавна считают мудрецами. И хотя его поведение в основном запрограммировано генетически и управляется наследуемыми рефлексами. И все же у муравья можно кое-чему научить. О том, что умеет муравей, рассказано в статье.