Многообразие и эволюция живой природы

Кто это к нам приплыл такой маленький? Ресурс проверен

В Дальневосточном морском заповеднике обнаружен представитель нового для России вида, рода и семейства: карликовая каракатица идиосепсус парадоксальный. Длина этих существ — всего несколько сантиметров, но изучать их морфологию и поведение чрезвычайно интересно.

Красота — цель эволюции Ресурс проверен

Автор статьи вводит понятие «эстетического отбора», который доводит до совершенства достижения естественного отбора. По его мнению, эстетическое чувство в той или иной форме присуще всем живым существам. В то же время появление многих признаков (например, различных вариаций в окраске бабочек) трудно объяснить только повышением приспособленности.

Скорпион – живое ископаемое Ресурс проверен

Скорпионы пережили панцирных рыб, динозавров, саблезубых тигров и мамонтов. И сегодня чувствуют себя превосходно, хотя живут практически на ощупь. Бодрствуют по ночам, днем – брюхо отлеживают. Назойливых соседей – съедают. Друг друга не любят. Рожают живых детенышей или откладывают яйца, из которых молодь вылупляется почти сразу. Носят с собой яд. Живут долго – до десяти лет.

Гнус Ресурс проверен

Каждой природно-климатической зоне, каждому ландшафту свойствен определенный видовой состав гнуса. В тайге и тундре преобладают гомары, а у южных границ нашей страны – москиты. У каждой разновидности гнуса свои циклы развития. Изучая их, энтомологи планируют борьбу с гнусом, который досаждает людям. Об этом рассказано в статье.

Дивергенция Ресурс проверен

Анимация. Дивергенция

Жизнь в двумерном пространстве Ресурс проверен

Поверхностный слой морской воды, толщиной около 5 см, густо заселен живыми организмами, сообщество которых получило название нейстон. Но жизненные процессы в морской воде начинаются уже на глубине менее 1 мм. Такой тонкий слой можно условно считать двумерным пространством. Авторы предлагают разобраться в питании его обитателей, воспользовавшись для этого данными физико-химии поверхностных явлений.

Птичий гений – ворона Ресурс проверен

Вороны – виртуозы по части краж, подстерегают, в том числе, чужих птенцов. Не отказывают они себе в удовольствии полакомиться и чужими яйцами. Они осторожны, умны, хорошие строители.

Рапс поистине неисчерпаем Ресурс проверен

Дикий рапс пока не найден, но известно о его посевах еще 4000 лет до нашей эры. В России рапс появился в начале XIX века. Вкусны и питательны его соцветия, годятся в пищу сочные листья и стебли. Из него делают масло и корма для животных.

Клещи под одеялом Ресурс проверен

Квартирные клещи впервые были обнаружены в домашней пыли в 1964 году. К концу 90-х годов ХХ века выявлено 150 видов таких «соседей». Это не насекомые, их выделяют в особую группу. Есть среди них клещи, вызывающие аллергию, есть хищники, поедающие своих собратьев, есть случайные «гости», в пыли не размножающиеся. В статье речь идет о клещах, вызывающих аллергию: кто они такие, много их или мало в наших квартирах, где они предпочитают устраиваться и как с ними бороться.

Мифы о Новой Земле и правда о ней же Ресурс проверен

В начале 90-х годов много писали о том, что архипелаг Новая Земля якобы заражен радиацией после проведенных там ядерных взрывов. Однако наблюдения за тамошней флорой и фауной не показывают никаких отклонений от нормы (и при этом весьма интересны для ученых). А что касается, например, самого мощного в мире атмосферного взрыва, проведенного над Новой Землей в 1961 году, он был рассчитан так, что все его продукты ушли в атмосферу, и выпадения радиоактивных осадков не было.

Незваный гость... Ресурс проверен

Самые опасные вредители сельскохозяйственных растений - адвентивные, то есть не характерные для данной местности, а занесенные издалека. Таким вредителем стал для Европы колорадский жук, для Крыма (и затем всей России) - картофельная моль. В США есть свои напасти - насекомые, привезенные иммигрантами. Человеку приходится бороться с адвентивными вредителями химическими или биологическими методами. Но лучше всего не допускать вторжения, и для этого во всех развитых странах существуют службы карантина.

Операция «Коростель» Ресурс проверен

В середине 90-х годов ХХ века орнитологи всего мира были обеспокоены судьбой коростеля из-за механизации сенокоса, которая могла лишить птиц привычной среды обитания. Однако орнитологические учеты показали, что коростелей в Европе пока еще много, но работникам сельского хозяйства следует учитывать их интересы, выбирая время покоса.

Пчелиные ароматы Ресурс проверен

Выработкой пчелиных ароматов занимается так называемая железа Насонова. Она имеется у рабочих пчел и матки между 5-м и 6-м сегментами брюшка. Когда возникает необходимость, рабочие пчелы поднимают вверх брюшко и выпячивают железу, которая тут же выделяет секрет. Обычно пчелы поступают так, если опустились на источник пищи, не обладающей запахом. После такой химической маркировки эту "кормушку" не облетят стороной другие добытчицы нектара и пыльцы. О пчелиных ароматах и их предназначении читайте в статье.

Лишайники. Их происхождение и роль симбиогенеза в эволюции Ресурс проверен

Путем симбиоза водорослей и грибов - образованы колонии водорослей, сплетшихся с грибом-паразитом. История гипотезы о симбиогенезе русского ботаника А.С. Фаминцына. "Наука и жизнь", 1965, №1

Почему устрицы зеленеют? Ресурс проверен

Люди знали в устрицах толк, как показывают раскопки, еще в неолите. Урожаи устриц собирали древние римляне по крайней мере за два века до новой эры. Но первое документальное свидетельство о зеленых устрицах, дошедшее до нас, относится к 1713 году: их подали к столу на дипломатическом приеме в Гааге. Что это за зеленые устрицы и почему они зеленеют? Об этом рассказано в статье.