Психология и поведение человека

Животные-роботы и роботерапия Ресурс проверен

Казалось бы, животные-роботы — это просто механические игрушки, не приносящие практической пользы. Однако психологи и врачи так не считают: у них уже вошел в обиход термин «роботерапия». Показано, что у одиноких пожилых людей, общавшихся с собачкой-роботом Айбо, улучшается самочувствие и настроение, аналогичные данные получены и для людей с синдромом Альцгеймера. Возможно, для современных горожан механические животные могут стать настоящим спасением.

Удар по душевному равновесию Ресурс проверен

Причиной замкнутости и раздражительности может быть стресс - удар по неврной системе и психике человека, приводящий к изменениям в организме. Возможные последствия стресса и способы борьбы с ним. "Наука и жизнь", 2000, №9

О встрече с необычайным Ресурс проверен

Научно-техническая революция открыла многие закономерности окружающего мира. Однако человеческая личность, которую нельзя полностью описать ни материальными биологическими законами ни особенностями психики, выпадает из логики. причинно-следственных связей. "Наука и жизнь", 1998, №1

Быть или не быть счастливым. Сам себе психолог Ресурс проверен

Главы из книги «Сам себе психолог» известных чешских психологов. Авторы задумывали ее как своего рода путеводитель по душевной гигиене. Человеческие переживания и поведение сложны, но вполне познаваемы и поддаются влиянию. Хотите проверить? Начните с себя. Задумайтесь, например, о собственной ассертивности.

Цена возможностей и сверхвозможностей мозга Ресурс проверен

Про инфракрасный детектор лжи, который видит сквозь череп, про то, как активируется определенный участок мозга, когда человек говорит неправду, и про сверхцену сверхвозмоностей. За работу мозга в экстремальном режиме, будь то попытка выходца из индейского племени приспособиться к условиям города, сверхбыстрый счет или сверхпамять, человек расплачивается срывом. Но не менее опасно бездействие мозга — расплатой может оказаться потеря мыслительных способностей.

Так называемое зло. К естественной истории агрессии Ресурс проверен

Главы из книги нобелевского лауреата Конрада Лоренца, основателя этологии. Лоренц первым написал о том, что «агрессия» и «зло» не синонимы. Хищник не ненавидит свою добычу, она для него просто вкусная еда. Межвидовая агрессия встречается сравнительно редко, а внутривидовая в норме подчинена строгим правилам (подавлена агрессия против детенышей, сородичей). У человека эта система дала сбой, поскольку изначально он был слабовооруженным видом и не выработал адекватных механизмов сдерживания.

Интимная жизнь стресса Ресурс проверен

Автор рассказывает о трех стадиях стресса Селье: реакции тревоги, фазе резистентности, истощении. О физиологическом стрессе – реакции в ответ на раздражитель достаточно сильный, но не чрезмерный, не угрожающий жизни. О том, что противопоставляет стрессу наш организм.

Мода? Нет, болезнь Ресурс проверен

Нервная анорексия — психическое заболевание, связанное с маниакальным стремлением похудеть — вовсе не болезнь ХХ века: она была известна еще в XVII веке под названием «нервной чахотки». Больные анорексией — волевые и целеустремленные люди с высокой самооценкой, остро переживающие критику в свой адрес и слишком всерьез воспринявшие современную моду на худобу. 20% больных умирает от дистрофии, сердечной недостаточности, пневмонии, отека легкого. Подавляющее большинство больных анорексией — женщины.

ЭНДЖЕЛЛ, ДЖЕЙМС РОУЛЕНД Ресурс проверен

(1869–1949), американский психолог, президент Йельского университета в 1921–1937. Ему принадлежат множество статей, а также два широко известных учебника: "Психология" и "Страницы современной психологии"

БИНСВАНГЕР, ЛЮДВИГ Ресурс проверен

(1881–1966). Швейцарский психиатр и философ. Примкнул к психоаналитическому движению, одним из первых стал применять психоанализ в клинической психиатрии.

Заметки о нашем поведении. Агрессия Ресурс проверен

Агрессивное поведение в жизни людей и животных, их причины и способы преодоления. "Наука и жизнь", 2000, №12

Сам себе психолог Ресурс проверен

) Главы из книги «Сам себе психолог» известных чешских психологов. Авторы задумывали ее как своего рода путеводитель по душевной гигиене. Теперь разговор о ситуационной депрессии и реакции на актуально действующий стресс, о первой помощи в острой стрессовой ситуации, и о том, что скрывается за нашими жестами, мимикой, взглядом.

Татуировка Ресурс проверен

Таитянское слово «татау» происходит от глагола, означающего «бить, царапать». Первыми татуированными европейцами стали, видимо, матросы Кука, русскими – люди капитан-лейтенанта Крузенштерна, участники кругосветного путешествия. В Японии это ремесло называлось «иредзуми» и по праву считается вершиной тау-мастерства. В конце XIX – начале ХХ вв. мастера татуировки начинают работать в Европе. Обо всем этом, а также о том, как создается современная татуировка, рассказывается в статье.

IQ: предопределенность или ее иллюзия? Взгляд биолога на вопросы тестирования интеллекта Ресурс проверен

Что мы определяем, когда определяем коэффициент интеллекта? Скорее всего, определяем только степень отклонения от нормы или соответствия норме. Низкий «ай-кью» — не обязательно приговор, если низкое развитие, например, лексических способностей компенсируется другими качествами. Подавляющее большинство людей не достигает вершин не из-за низкого коэффициента интеллекта, а из-за невозможности или неумения реализовать себя, и в этом беда нашей цивилизации.

Зачем зевают? Ресурс проверен

Автор предлагает разобраться, зачем существует сложное рефлекторное движение – зевание, какие потребности организма оно удовлетворяет.