Психология и поведение человека

НЕЙРО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (НЛП), Ресурс проверен

Направление в теоретической и прежде всего практической психологии, отличающееся от аналогичных психотерапевтических методов – психоанализа, групповой психотерапии, гештальттерапии – ориентацией на эффективность проведения терапевтического вмешательства.

Схема тела Ресурс проверен

Человек воспринимает самого себя не просто как туловище с гловой, руками и ногами, а как обширное пространство, в котором это тело располагается и движется (это представление называется «схемой тела»). Среди всех загадок мозга эта — одна из самых сложных. С различиями индивидуальных схем тела связано очень многое в поведении людей. А кроме того, у каждого человека есть свой внутренний ритм, который определяет и микроколебания руки с пистолетом, и дрожь на холоде, и даже почерк.

Депрессия в конце XX века Ресурс проверен

Современная жизнь часто сопровождается внутренней неустроенностью человека. Депрессия, невроз - эти заболевания сегодня лечат с помощью лекарств и психотерапевта. "Наука и жизнь", 1995, №5

КЕЯЛЕР, ВОЛФГАНГ Ресурс проверен

(1887–1967), немецкий психолог, один из основоположников гештальтпсихологии.

После сытного обеда… Ресурс проверен

Стоит ли сопротивляться приятной сонливости, одолевающей после сытного обеда? Людям, склонным к полноте, безусловно – нет. Остальным переваривать пищу можно и даже следует лежа. Ведь пассивный отдых – не только услада после трудов праведных, но и физическая необходимость.

ХОЛЛ, ГРЕНВИЛЛ СТЭНЛИ Ресурс проверен

(1844–1924), американский психолог и педагог, основатель журнала «American Journal of Psychology», а также «Pedagogical Seminary», первого журнала, посвященного исключительно детскому развитию.

Универсальный модуль программного продукта Тест-тренинг комплекс «Память» Ресурс проверен

Современный программный продукт, позволяющий в короткие сроки существенно повышать уровень развития различных видов аналитической зрительной памяти учащихся, не привязанных к каким-либо определенным областям деятельности. Рекомендуется для систематического тестирования и тренинга уровня развития аналитической зрительной памяти учащихся всех возрастных групп на факультативных занятиях и организации соревнований всех уровней по мнемонике.

Между гениальностью и психопатией (начало, окончание в следующем номере) Ресурс проверен

Глава из книги В.Р.Эфрамисона «Педагогическая генетика» – о тонкой, воистину интимной связи между гениальностью и особенностями психики, в том числе, патологическими.

ХОРНИ, КАРЕН Ресурс проверен

(1885–1952), психиатр и психоаналитик, стала одним из руководителей Чикагского психоаналитического института, основала Американский психоаналитический институт.

Психическая эпидемия ХХ века Ресурс проверен

Один из героев статьи – Сергей Нилус, русский писатель-мистик, ключевая фигура в распространении книги Ю.Делевского «Протоколы сионских мудрецов. История одного подлога» На примере этой личности можно понять, как носитель патологической идеи – в данном случае идеи всемирного заговора – придает ей характер психической эпидемии.

Таракан сапиенс, или Дар предвидения Ресурс проверен

Структура мозга с научным названием «акцептор результата действия», открытая «на кончике пера» академиком П.К.Анохиным, по сути дела представляет собой аппарат предвидения. Эта структура находится в лобных отделах мозга и «отвечает» за прогнозирование результата какого-либо действия или процесса. Таким образом обеспечивается более сложная и адекватная реакция на раздражители — своевременное переключение с рефлекса на рефлекс.

ЭРИКСОН, ЭРИК ХОМБЕРГЕР Ресурс проверен

(1902–1994), американский психоаналитик. Самая известная книга Эриксона – "Детство и общество", подчеркивал роль широкого спектра воздействий, которые определяют развитие не только в детстве, но и в юности, зрелости и старости.

Агрессия – одна из форм защиты «Я» Ресурс проверен

Не так давно агрессиология была полузапрещенной отраслью психологии — предполагалось, что советскому человеку агрессивность не свойственна. На самом деле агрессия, во-первых, присуща любому достаточно развитому живому существу, во-вторых, она не всегда несет в себе зло. С помощью агрессии человек не только отстаивает свои права, но и защищает свое «я», свое представление о себе. Вопрос лишь в том, как научиться контролировать агрессию, и понимать, что есть ситуации, в которых она недопустима.

УОТСОН, ДЖОН БРОДЕС Ресурс проверен

(1878–1958), американский психолог, основоположник бихевиоризма.

НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ, Ресурс проверен

Наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Нейропсихология основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. Основная сфера клинической нейропсихологии – изучение особенностей психики и поведения больных, страдающих заболеваниями мозга.