Древняя Греция и эллинистический мир

Тоннель Эвполина Ресурс проверен

В процветающем древнегреческом городе был выстроен в целях безопасности подземный тоннель для обеспечения населения водой - строитель Эвполин спроектировал изумительное по тем временам сооружение. "Наука и жизнь", 1965, №12

Святая великомученица Екатерина Ресурс проверен

Образ святой великомученицы Екатерины, дочери правителя Александрии, принявшей христианство

Гомер. «Илиада». Фрагмент с описанием щита Ахилла Ресурс проверен

Изучение и анализ первоисточника с опорой на задание или вопросы учителя

ДЕМ Ресурс проверен

Самая мелкая административная единица в древней Аттике (и некоторых других древнегреческих государствах).

Крестьяне с быком. Древнегреческая статуэтка из глины Ресурс проверен

Формирование представления о сельском хозяйстве в Древней Греции и внешнем виде древнегреческих крестьян

Герои Троянской войны Ресурс проверен

Самостоятельное изучение в ознакомления с поэмами Гомера

Жители Древней Греции Ресурс проверен

Презентация дает элементарные представления об образе жизни древних греков. Позволяет организовать урок на основе диалога прошлое – настоящее, с постановкой вопросов от лица наших современников и ответов на них от лица древних греков. Позволяет развивать умение связно излагать материал по истории повседневности на основе предлагаемых источников, создавать модели (рисовать) предметы быта; совершенствовать коммуникативные умения. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Приключения Одиссея Ресурс проверен

Самостоятельное изучение в ознакомления с поэмами Гомера

КОРИНФ, Ресурс проверен

Город в Греции на западной оконечности Коринфского канала, в 5 км от античного города, именуемого теперь Старым Коринфом.

ГИЕРОН I, Ресурс проверен

Греческий тиран на Сицилии, правил в Сиракузах в 478–467 до н.э.

Кастальское ущелье Ресурс проверен

пейзаж, изображающий скалы Федриады в районе Дельф в Греции

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

Дорога в Дельфы Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.Д. Поленова "Дорога в Дельфы"

Статуэтка Афродиты с младенцем Эротом Ресурс проверен

Уникальная статуэтка, поэтическая красота которой сочетается с жанровостью, впервые по-настоящему проявившейся в искусстве эпохи эллинизма. Богиня любви и красоты выглядит как обычная юная мать, поглощенная игрой с маленьким сыном, чье божественное происхождение выдают маленькие крылышки за спиной. Статуэтка отличается нарядной раскраской.

ПЕЛОПИД Ресурс проверен

(ок. 410–364 до н.э.), фиванский полководец, друг и сподвижник фиванского государственного деятеля Эпаминонда (ум. 362 до н.э.). В результате заговора был нисспровергнут олигархический режим в Фивах, а Пелопид был избран беотархом (одним из руководителей Беотийского союза).