Нервная система

Переносчики мыслей Ресурс проверен

В бульоне жизни отыскались гидрофильные и липофильные молекулы – с их помощью удалось разделить водную фазу на электрически изолированные отсеки. Между отсеками наладилась регулярная связь. Так возникла нервная система. Но ни электроны, ни ионы вдоль нервных окончаний не бегают. Природа решила задачу по-другому: перемещается изменение разности потенциалов. Ионы «по команде» пересекают мембрану.

ХАКСЛИ, ЭНДРЮ ФИЛДИНГ Ресурс проверен

(р. 1917), английский физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1963 (совместно с А.Ходжкиным).

Вперед, к медузе! Ресурс проверен

Как создавался живой мозг? Какие цели при этом преследовала природа? Для того чтобы найти ответы на эти вопросы, надо заглянуть на несколько миллиардов лет назад и присмотреться к медузе. Именно медуза обладает простейшей нервной сетью, каждая из клеток которой в принципе похожа на любую клетку нашего мозга.

Коды психических процессов Ресурс проверен

Электрический код – важный фактор в процессах нервной и психической деятельности. Но электрические нейрофизиологические явления тесно связаны с великим разнообразием нейрохимических процессов в мозге. Можно предположить, что каждому специфическому электрическому коду соответствуют определенные нейрохимические коды. И такое соответствие обеспечивает мозговые функции – врожденные и приобретенные.

Функции симпатической и парасимпатической систем Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Внутренний образ внешнего мира Ресурс проверен

Автор предлагает посмотреть на примере зрительной системы, как электрические и нейрохимические преобразования в мозге приводят к распознаванию внешних предметов и явлений.

Типы нервов Ресурс проверен

Интерактивная схема показывающая типы нервов и их состав

Бухгалтерия мозга Ресурс проверен

Электрическое раздражение мозга постоянным током или импульсами в 1 мсек оказалось замечательным средством получения сведений о работе мозга. Язык электрических импульсов – это язык нервной передачи, на него переводится информация с языка химического, то есть языка процессов жизнедеятельности отдельной нервной клетки. Но возможен и обратный перевод, когда внешние электрические импульсы меняют поведение животных. Иногда последствия такого вмешательства оказываются поучительными и подсказывают способы лечения психических заболеваний. Например – эпилепсии.

Нейротрансплантация: как это делается? Ресурс проверен

Ученые из Новосибирска предлагают комбинированную методику восстановления нервных клеток: трансплантация клеток разных типов создает условия для аксонального роста и одновременно обеспечивает замещение поврежденных нейронов. Источником клеток для нейротрансплантата служит абортивный материал (фетальные ткани). Клеточную субстанцию вводят через прокол (спинномозговая пункция). Методика особенно эффективна в раннем посттравматическом периоде.

Геометрия эмоций Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, что происходит в правом и левом полушариях мозга при их активации, о нейромедиаторах – серотонине, норадреналине, дофамине. Если на душе плохо, активируйте левую половину мозга. Достичь этого проще простого – надо поиграть. В футбол, теннис, шашки, морской бой, карты. Или немного и не всерьез пофлиртовать.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА, Ресурс проверен

Сложная сеть структур, пронизывающая весь организм и обеспечивающая его способность реагировать на внешние и внутренние воздействия (стимулы). Основные функции нервной системы – получение, хранение и переработка информации из внешней и внутренней среды, регуляция и координация деятельности всех органов и органных систем.

«Дельта-волны» – ритмы иного Ресурс проверен

При клинической смерти, в состоянии гипоксии, на энцефалограмме появляются так называемые дельта-волны. Возможно, они снимают торможение памяти, запуская ее считывание в обратном направлении, как во время гипноза или при некоторых возрастных изменениях психики. Они же сопровождают известный феномен «полета через тоннель», который наряду с картинами прошлого часто отмечается при клинической смерти. Возможно, дельта-ритмы можно вызвать искусственно — с помощью гипоксии и ритмичного стука...

Кто чей творец Ресурс проверен

Скорее всего, мы – творцы своего психического мира. Еще более определенно, мы – его вместилище, его носители. Но мы – не полновластные его хозяева. Мы сами его обитатели. Мы знаем – осознаем - лишь малую толику этого мира, точно так же, как в своем физическом мире знаем лишь ничтожную его область в масштабах Вселенной. Образы, населяющие наш психический мир, вполне автономны и целостны. Это саморегулирующиеся структуры, способные сохранять свою целостность сколь угодно долго, пока жив мозг.

Образование: чему нам придется учиться? Ресурс проверен

Известный британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд в своей книге «Люди завтра» рассказывает о том, как подвижен и восприимчив человеческий мозг и какое влияние на него могут оказать и уже оказывают современные информационные технологии. Это и доминирование диалога с компьютером над другими способами получения информации (следствия — пассивное и обрывочное восприятие, новые особенности мелкой моторики, зрительных реакций и т.д.), и замедление взросления, и замена реального общения сетевым.

Искусственный интеллект Ресурс проверен

Взгляд на проблему искусственного интеллекта знаменитого фантаста.