Нервная система

Прямые и обратные связи рефлекторной деятельности Ресурс проверен

Интерактивная схема характеристик деятельности прямых и обратных связей рефлекторной деятельности

Девять времен одного мозга Ресурс проверен

Самый сложный из биохронометров руководит строительством и самого сложного органа – мозга. Генетические часы мозга бьют не двенадцать раз, а гораздо больше: в развитии нервной системы много критических периодов. Но пока исследователи смогли услышать лишь несколько ударов этих часов. О них и пойдет речь в нашей статье.

Нервная передача Ресурс проверен

Большинство нервных клеток получает информацию в виде электрических импульсов. В зависимости от своего состояния клетка способна изменять поступающую в нее информацию. Одни сигналы она усиливает, другие – тормозит, то есть разряды ее выходных импульсов становятся чаще или реже. Какими же процессами порождаются в нервной клетке электрические колебания? Об этом рассказано в статье.

Образование: чему нам придется учиться? Ресурс проверен

Известный британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд в своей книге «Люди завтра» рассказывает о том, как подвижен и восприимчив человеческий мозг и какое влияние на него могут оказать и уже оказывают современные информационные технологии. Это и доминирование диалога с компьютером над другими способами получения информации (следствия — пассивное и обрывочное восприятие, новые особенности мелкой моторики, зрительных реакций и т.д.), и замедление взросления, и замена реального общения сетевым.

Кто чей творец Ресурс проверен

Скорее всего, мы – творцы своего психического мира. Еще более определенно, мы – его вместилище, его носители. Но мы – не полновластные его хозяева. Мы сами его обитатели. Мы знаем – осознаем - лишь малую толику этого мира, точно так же, как в своем физическом мире знаем лишь ничтожную его область в масштабах Вселенной. Образы, населяющие наш психический мир, вполне автономны и целостны. Это саморегулирующиеся структуры, способные сохранять свою целостность сколь угодно долго, пока жив мозг.

Ловушка для простаков, или Горечь миндаля в нашем мозгу Ресурс проверен

Миндалина, или амигдала — структура головного мозга, отвечающая за эмоциональную реакцию на внешние раздражители. Обезьяны с удаленной миндалиной не боятся змей. У людей чувства страха и ярости (в том числе особо сильные, неконтролируемые) также связаны с миндалиной. Именно этой структуре бывают «адресованы» злые, клеветнические слова, способные заставить нас переменить мнение о человеке. А удаление миндалины может избавить пациента от патологических приступов бешенства.

Переносчики мыслей Ресурс проверен

В бульоне жизни отыскались гидрофильные и липофильные молекулы – с их помощью удалось разделить водную фазу на электрически изолированные отсеки. Между отсеками наладилась регулярная связь. Так возникла нервная система. Но ни электроны, ни ионы вдоль нервных окончаний не бегают. Природа решила задачу по-другому: перемещается изменение разности потенциалов. Ионы «по команде» пересекают мембрану.

Коды психических процессов Ресурс проверен

Электрический код – важный фактор в процессах нервной и психической деятельности. Но электрические нейрофизиологические явления тесно связаны с великим разнообразием нейрохимических процессов в мозге. Можно предположить, что каждому специфическому электрическому коду соответствуют определенные нейрохимические коды. И такое соответствие обеспечивает мозговые функции – врожденные и приобретенные.

Нейротрансплантация: как это делается? Ресурс проверен

Ученые из Новосибирска предлагают комбинированную методику восстановления нервных клеток: трансплантация клеток разных типов создает условия для аксонального роста и одновременно обеспечивает замещение поврежденных нейронов. Источником клеток для нейротрансплантата служит абортивный материал (фетальные ткани). Клеточную субстанцию вводят через прокол (спинномозговая пункция). Методика особенно эффективна в раннем посттравматическом периоде.

Ода пептидам Ресурс проверен

Тимоген – дипептид, то есть простейший пептид всего из двух аминокислот. В организме человека идентичный пептид вырабатывает вилочковая железа, отвечающая за иммунитет. Болезни угнетают иммунитет, количество полноценных защитных клеток в крови снижается. Тимоген возвращает его в норму.

Типы нервов Ресурс проверен

Интерактивная схема показывающая типы нервов и их состав

Внутренний образ внешнего мира Ресурс проверен

Автор предлагает посмотреть на примере зрительной системы, как электрические и нейрохимические преобразования в мозге приводят к распознаванию внешних предметов и явлений.

Функции симпатической и парасимпатической систем Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Биосенсоры органов чувств Ресурс проверен

Пять человеческих чувств - зрение, слух, вкус, обоняние и осязание - нервная система воспринимает с помощью специальных рецепторных клеток, которые "сообщают" организму об изменениях во внешней среде. "Наука и жизнь", 2001, №4

Что такое «детектор лжи»? Ресурс проверен

О детекторе лжи пишут в детективных романах, его показывают в кино. Что же это такое? Как работает детектор лжи, каковы границы его применения и в каких случаях его надо (не надо) применять? Ответам на эти вопросы посвящена статья.