Нервная система

Строение нейрона Ресурс проверен

Интерактивная схема демонстрируюая составные части нейрона и их функции

Биосенсоры органов чувств Ресурс проверен

Пять человеческих чувств - зрение, слух, вкус, обоняние и осязание - нервная система воспринимает с помощью специальных рецепторных клеток, которые "сообщают" организму об изменениях во внешней среде. "Наука и жизнь", 2001, №4

Функции симпатической и парасимпатической систем Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Внутренний образ внешнего мира Ресурс проверен

Автор предлагает посмотреть на примере зрительной системы, как электрические и нейрохимические преобразования в мозге приводят к распознаванию внешних предметов и явлений.

Типы нервов Ресурс проверен

Интерактивная схема показывающая типы нервов и их состав

Ода пептидам Ресурс проверен

Тимоген – дипептид, то есть простейший пептид всего из двух аминокислот. В организме человека идентичный пептид вырабатывает вилочковая железа, отвечающая за иммунитет. Болезни угнетают иммунитет, количество полноценных защитных клеток в крови снижается. Тимоген возвращает его в норму.

Средство Макропулоса найдено? Ресурс проверен

Почему организм дряхлеет, с чем связано угасание всех функций, приводящее к смерти? По мнению автора, один из аспектов сложнейшего процесса старения – парабиотические изменения клеточных рецепторов. Парабиоз – состояние нервного волокна между жизнью и смертью, в развитой степени характеризующееся исключительно отрицательными свойствами: потерей чувствительности и проводимости.

Схема тела Ресурс проверен

Человек воспринимает самого себя не просто как туловище с гловой, руками и ногами, а как обширное пространство, в котором это тело располагается и движется (это представление называется «схемой тела»). Среди всех загадок мозга эта — одна из самых сложных. С различиями индивидуальных схем тела связано очень многое в поведении людей. А кроме того, у каждого человека есть свой внутренний ритм, который определяет и микроколебания руки с пистолетом, и дрожь на холоде, и даже почерк.

Парадоксы нейрофизиологии Ресурс проверен

Авторы рассказывают об основных этапах синаптической передачи информационных сигналов в соответствии с мембранной теорией, сформировавшейся к концу 60-х годов ХХ века, и о трех парадоксах нейрофизиологии, появившихся в начале 70-х годов. Первый указывает на очевидную несообразность самого принципа передачи информации через синапсы с помощью медиатора, второй связан с явлением конвергенции нервных импульсов, третий – с потенциалом действия, возникающим на поверхности мышечного волокна.

Ловушка для простаков, или Горечь миндаля в нашем мозгу Ресурс проверен

Миндалина, или амигдала — структура головного мозга, отвечающая за эмоциональную реакцию на внешние раздражители. Обезьяны с удаленной миндалиной не боятся змей. У людей чувства страха и ярости (в том числе особо сильные, неконтролируемые) также связаны с миндалиной. Именно этой структуре бывают «адресованы» злые, клеветнические слова, способные заставить нас переменить мнение о человеке. А удаление миндалины может избавить пациента от патологических приступов бешенства.

Кто чей творец Ресурс проверен

Скорее всего, мы – творцы своего психического мира. Еще более определенно, мы – его вместилище, его носители. Но мы – не полновластные его хозяева. Мы сами его обитатели. Мы знаем – осознаем - лишь малую толику этого мира, точно так же, как в своем физическом мире знаем лишь ничтожную его область в масштабах Вселенной. Образы, населяющие наш психический мир, вполне автономны и целостны. Это саморегулирующиеся структуры, способные сохранять свою целостность сколь угодно долго, пока жив мозг.

Образование: чему нам придется учиться? Ресурс проверен

Известный британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд в своей книге «Люди завтра» рассказывает о том, как подвижен и восприимчив человеческий мозг и какое влияние на него могут оказать и уже оказывают современные информационные технологии. Это и доминирование диалога с компьютером над другими способами получения информации (следствия — пассивное и обрывочное восприятие, новые особенности мелкой моторики, зрительных реакций и т.д.), и замедление взросления, и замена реального общения сетевым.

Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.

Дофамин Ресурс проверен

Нейромедиатор дофамин менее известен широкой публике, чем адреналин и норадреналин. А между тем он играет важную роль и в развитии болезни Паркинсона, и в лечении шизофрении и депрессии, и в формировании долговременной памяти, при которой изменяется структура синапсов, в том числе и дофаминовых. Сегодня существует множество фармакологический препаратов, действие которых связано с дофамином. Но с дофамином и его рецепторами взаимодействуют и многие наркотики.

Внутренний мир нейрона Ресурс проверен

Способность запоминать – одно из самых загадочных свойств мозга. Удивляет не только емкость памяти, но и сам механизм запоминания. Когда физиологи научились регистрировать электрическую активность отдельных нервных клеток (нейронов), казалось, загадка мозга близка к разрешению. Но распутать клубок оказалось сложнее, чем предполагали. О познании внутреннего мира нейрона рассказано в статье.