Квантовые постулаты Бора

Нильс Бор Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и научных достижениях великого физика Н.Бора. 1998 г., N6

Спектр энергетических состояний атомного ядра и частицы, испускаемые ядром при переходе из возбужденного состояния в нормальное Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Сложное строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора (комментарий методиста) Ресурс проверен

Экскурс в историю развития взглядов на строение атома, начиная с древних времен до начала 20-го века. Ученики 11 класса знакомятся с фундаментальными экспериментальными и теоретическими работами конца 19-го – начала 20-го века, которые перевернули представления об атоме и привели к созданию новой квантовой модели атома.

Анализ данных, полученных в опыте Франка и Герца (1) Ресурс проверен

За пределы таблицы Ресурс проверен

В статье рассказывается о периодической таблице элементов Менделеева и её смысле. 1991 г., N1.

Физическая наука и проблема жизни Ресурс проверен

Автор этой статьи (прочитанной лекции) едва ли нуждается в рекомендациях. Крупнейший теоретик, создатель первой квантовой теории атома, Нильс Бор был одним из тех, кто сыграл решающую роль в формировании современной картины физического мира. Тем не менее было бы несправедливо ограничивать его место в науке только физикой. Как и все великие умы, Бор не умел замыкаться ни в рамках частной области знания, ни даже в кругу острейших проблем, актуальных лишь для одного века. Свойство таких умов – смело обращаться друг к другу напрямую, минуя столетия. Поэтому ссылки на труды прославленных предшественников, живших за сотни и тысячи лет до атомной эпохи, воспринимаются в речи Бора отнюдь не как дань ностальгической моде, это – диалог равных собеседников.

Из жизни физиков и физики Ресурс проверен

В данной статье описывается тема, которой был посвещён 29-тый съезд Зимней Школы физиков теоретиков. 1994 г., N 1.

VIII турнир юных физиков Ресурс проверен

Опубликованы задания VIII турнира юных физиков. 1986 г., N8

Энергия фотона, испущенного атомом водорода при переходе электрона между орбитами различного радиуса Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Поглощение и излучение атомом энергии Ресурс проверен

Излучение фотонов при переходе атома между различными состояниями Ресурс проверен

Переход атома между двумя энергетическими уровнями с испусканием фотона наименьшей частоты Ресурс проверен

Длина волны фотона, способного ионизировать атом водорода, находящийся в первом возбужденном состоянии Ресурс проверен

Рождение кванта Ресурс проверен

Статья посвящена 125-летию со дня рождения Планка М. и его открытию кванта . 1983 г., N4.

Рассказ о кванте Ресурс проверен

Рассказано об истории современной физики, ее основных вехах. 1995 г., N1