Квантовые постулаты Бора

Частота фотона, поглощаемого атомом при переходе из основного состояния в возбужденное Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Переход атомов между различными состояниями, сопровождающийся излучением фотона (1) Ресурс проверен

Анализ данных, полученных в опыте Франка и Герца (2) Ресурс проверен

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Квантовая механика – это система понятий, созданная специально для объяснения непривычных свойств атомных объектов. Из этой системы нам важно усвоить три понятия, тесно связанные между собой: корпускулярно-волновой дуализм, соотношение неопределенностей Гейзенберга и принцип дополнительности Бора. Объяснению этих трех понятий и посвящена статья.

Сложное строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора (видеоурок) Ресурс проверен

Экскурс в историю развития взглядов на строение атома, начиная с древних времен до начала 20-го века. Ученики 11 класса знакомятся с фундаментальными экспериментальными и теоретическими работами конца 19-го – начала 20-го века, которые перевернули представления об атоме и привели к созданию новой квантовой модели атома.

Энергия необходимая электрону для перехода на другой энергетический уровень (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Физическая наука и проблема жизни Ресурс проверен

Автор этой статьи (прочитанной лекции) едва ли нуждается в рекомендациях. Крупнейший теоретик, создатель первой квантовой теории атома, Нильс Бор был одним из тех, кто сыграл решающую роль в формировании современной картины физического мира. Тем не менее было бы несправедливо ограничивать его место в науке только физикой. Как и все великие умы, Бор не умел замыкаться ни в рамках частной области знания, ни даже в кругу острейших проблем, актуальных лишь для одного века. Свойство таких умов – смело обращаться друг к другу напрямую, минуя столетия. Поэтому ссылки на труды прославленных предшественников, живших за сотни и тысячи лет до атомной эпохи, воспринимаются в речи Бора отнюдь не как дань ностальгической моде, это – диалог равных собеседников.

Рассказ о кванте Ресурс проверен

Статья посвящена основному понятию квантовой физики: собственно кванту. 1970 г., N1.

Частота фотона, излучаемого при переходе атома водорода между энергетическими уровнями (3) Ресурс проверен

Минимальная энергия поглощаемых атомом гелия фотонов Ресурс проверен

Экспериментальная установка опыта Франка и Герца (1) Ресурс проверен

Минимальная энергия возбуждения атома водорода Ресурс проверен