Народы и древнейшие государства на территории нашей страны в древности

Древние государства на территории России Ресурс проверен

Карта «Древние государства на территории России»

Первобытнообщинный строй на территории нашей страны Ресурс проверен

Карта посвящена периоду первобытно- общинного строя на территории нашей страны.

Фигурки птиц Ресурс проверен

Фигурки летящих птиц отличаются вытянутыми пропорциями: маленькая головка треугольной формы, длинная шея и уплощённое туловище. На закруглённом конце туловища - отверстие. По обеим сторонам туловища заметны короткие выступы - стилизованное изображение распластанных крыльев. Несмотря на условность моделировки, в этих фигурках угадывается изображение летящего гуся (или лебедя). Изображения птиц, подобные этим, подвешивали на шнур, головкой вниз. Вероятнее всего, они выполняли функции амулетов.

Повтори пройденное, узнай новое! Ресурс проверен

Рабочая тетрадь предназначена для фиксации учеником результатов учебной деятельности, организации контроля, самоконтроля и получения дополнительной информации.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Введение. Русь и Россия Ресурс проверен

Голова лосихи Ресурс проверен

Изображение выполнено в реалистической манере, так что не возникает сомнения, что древний художник изобразил голову именно лосихи (рога на голове зверя отсутствуют). Умело использовав естественную форму рога, древний мастер подчеркнул характерную для этой породы животных массивную верхнюю губу. По мнению некоторых исследователей, эта скульптура являлась навершием ритуального жезла.

Идол Галичский Ресурс проверен

Древний мастер стремился передать фигуру сильного обнаженного мужчины, подчеркнув мускулатуру его рук и ног. Но удивляет отсутствие объемного туловища у фигурки. Можно предположить, что оно изготавливалось отдельно и "вкладывалось" на место живота и груди. Большое углубление есть и на оборотной стороне головы, которая на самом деле является скорее всего маской-личиной. Маска, как и предплечья, украшена отростками, напоминающими перья и передающими особенности украшения ритуальной одежды.

Глава 2. "И раздрася русская земля" Ресурс проверен

Игольник Ресурс проверен

Игольник изготовлен в технике литья по восковой модели с полукруглым ажурным навершием в виде десятиконечного креста. Сверху располагается ушко для подвешивания. Нижняя часть представляет собой полый цилиндрик для хранения иголок. Снизу к нему подвешены семь колокольчиков на цепочках. Это типичное женское украшение финно-угорских народов, распространенных от Волги до Финляндии. При ходьбе такие подвески тихо позванивали, отгоняя злых духов. Поэтому они получли название "шумящие подвески".

Глава 3. "Кто же думал, что Москве первой быть..." Ресурс проверен

Сарматское золото Ресурс проверен

Археологические раскопки возле Новочеркасска древних курганов открывают тайны захоронений - обрядов погребений в древней сарматской культуре, где использовалось множество удивительных драгоценных вещей. "Наука и жизнь", 1964, №12

Древний город Танаис Ресурс проверен