Художественный образ и художественно-выразительные средства

Карусель (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Сапунова Н. Н. "Карусель".

"Какой простор!" Ресурс проверен

Картина написана под впечатлением от прогулки на берегу Финского залива под Петербургом. Но в обществе восприятие полотна было окрашено романтическим настроением борьбы со стихией.

Изображение времени (видеоурок) Ресурс проверен

Цель урока - художественными средствами отобразить такое всеобщее и всеохватное явление как время. Для решения этой непростой задачи используется анализ произведений искусства. Затем учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу..

Изображение времени (интервью с учителем) Ресурс проверен

Вид на Московский Кремль. Весна (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Саврасова А. К. "Вид на Московский Кремль. Весна".

Портрет митрополита С.-Петербургского Гавриила (Петрова) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины "Портрет митрополита С.-Петербургского Гавриила (Петрова)".

Сазандар Ресурс проверен

Работа принадлежит к грузинскому циклу, навеянному впечатлениями от поездки в Тифлис, состоявшейся в 1912 году. На художника большое впечатление произвели работы "грузинского самородка" Нико Пиросманишвили, что отразилось в работах этого времени.

Портрет купца П. М. Подосенова Ресурс проверен

Парадный портрет почетного гражданина г. Мологи Павла Михайловича Подосенова (1822-1891), известного деятеля и благотворителя родного города.

Мария Медичи в образе богини Мудрости и Войны Паллады Ресурс проверен

Предварительный эскиз аллегорического портрета французской королевы Марии Медичи из серии картин. для украшения одной из галерей Люксембургского дворца в Париже (ныне в Лувре). Королева в образе Афины Паллады сидит, попирая оружие и держа в одной руке скипетр, а в другой - статуэтку Виктории (или Ники). Два амура держат над головой королевы лавровый венок. Крылья бабочек у амуров означают бессмертие, а лавровый венок является знаком бессмертия славы королевы.

Изображение времени (комментарий методиста) Ресурс проверен

Дети-сироты на кладбище (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Дети-сироты на кладбище".

Вид Константинополя при лунном освещении Ресурс проверен

Изображение древнего города при лунном свете дало художнику возможность написать знаменитую лунную дорожку на воде, вызывавшую восхищение современников.

Радуга Ресурс проверен

Один из лучших пейзажей Саврасова, выдающегося русского пейзажиста. Сельский вид оживляется красками радуги.

Портрет Н.Н. Ге (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ярошенко Н. А. "Портрет Н. Н. Ге".

Портрет графини Екатерины Алексеевны Мусин-Пушкиной Ресурс проверен

Камерный погрудный портрет молодой княжны Е.А.Волконской (1754-1829) впоследствии жены известного ученого графа А.И. Мусин-Пушкина. Изображение отличает одухотворенность и изменчивая зыбкость настроения, свойственная работам Ф,С.Рокотова 1770-х гг.