Новое время

Революция в Нидерландах, XVI в. Ресурс проверен

Первая буржуазная революция 1566-1609 гг. (Иегер О. Всеобщая история. Т. 3. Новая история. СПб., 1904.)

Знаменитые люди Нового времени: Европа и Америка Ресурс проверен

19 черно-белых иллюстраций, посвященных различным событиям всемирной истории с древнейших времен до XIX века, в том числе портреты известных людей (Great men and famous women/ Т. 5. — N.Y., 1894)

Фридрих II Великий Ресурс проверен

Сжатый рассказ о юношеских годах, правлении, реформах, внешней и внутренней политике прусского короля (Знойко, Н. Краткое руководство по Новой истории (для женских гимназий, реальных и коммерческих училищ). Ч. 2. — Одесса, 1904)

Тридцатилетняя война (1618-1648) Ресурс проверен

Основные причины, военные события и последствия первой общеевропейской войны (Знойко, Н. Краткое руководство по Новой истории (для женских гимназий, реальных и коммерческих училищ). Ч. 1. - Одесса, 1904)

Возникновение железнодорожного дела в Саксонии, 1 пол. XIX в. Ресурс проверен

Цветное изображение первого поезда и первого железнодорожного вокзала в Лейпциге (История человечества. Всемирная история. Т. 7. Ч. 1. - СПб., 190..) (автор произведения К.Р.Клауберт)

Французская армия в 1812 г. Ресурс проверен

Портрет Наполеона и сцены из военной жизни французской армии (Отечественная война и русское общество: юбилейное издание, 1812—1912. Т. 3 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912)

Берлинский конгресс Ресурс проверен

Обсуждение решений конгресса его участниками, черно-белая иллюстрация (История XIX века (Западная Европа и внеевропейские государства). Т. 7. - М., 1907.) (автор произведения А.А.Вернер)

Турецкие султаны Ресурс проверен

5 портретов правителей Турции XV-XIX веков (История человечества. Всемирная история. Т. 5. - СПб., 190..)

Россия и Китай, кон. XVIII-XIX вв. Ресурс проверен

Русско-китайские отношения от Нерчинского до Пекинского договоров (История XIX века / Под ред. Лависса и Рамбо. Т. 6. - М., 1938.)

Верховная власть во Франции, 1804 - 1814 гг. Ресурс проверен

Политические и административные установления империи во Франции (История XIX века / Под ред. Лависса и Рамбо. Т. 1. - М., 1938.)

Европа 1848-1852 гг. Германия, Австрия, Франция, Италия Ресурс проверен

Буржуазные революции в Европе в середине XIX века: основные события и политичекие деятели (автор произведения О.Иегер) (Иегер О. Всеобщая история. Т. 4. Новейшая история. СПб., 1894.)

Императрица Мария-Терезия Ресурс проверен

О королеве Венгрии и Чехии, великой герцогине Тосканской, австрийской эрцгерцогине, которую подданные нарекли "матерью Отечества" (автор произведения Ж.Р.Ламе-Флери) (Ламе-Флери Новая история для юношества. Ч. 2. — СПб., 1839)

Энциклопедисты Ресурс проверен

Создание самой известной энциклопедии XVIII века (Отечественная война и русское общество: юб. изд. 1812—1912. Т. 1 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912) (автор произведения Мейссонье)