Сила упругости

Задача по физике No. 1453. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, закон сохранения импульса, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Сила упругости Ресурс проверен

Вводятся понятия силы упругости и деформации. Изучаются виды деформации.

Задача по физике No. 1418. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила упругости, закон гука, сила трения, сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), из коллекции задач по курсу Физики.

Трещина - враг металла Ресурс проверен

Статья посвящена проблеме хрупкого разрушения металлов. 1984 г., N2.

Задачи Ф1958-Ф1967 за 2005 г., N3 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, электромагнетизму. 2005 г., N3 Решения задач приведены в номере 2005 г., N5

Слайд-шоу "К понятию потенциальной энергии" Ресурс проверен

Изучение првращения потенциальной энергии в работу.

О гидравлическом ударе Ресурс проверен

В статье рассматривается явление гидравлического удара. 1984 г., N7.

Повесть о том, как столкнулись два шара, или что такое малый параметр Ресурс проверен

Знакомство с приемом малого параметра на примере задач на столкновение упругих шаров. 1993 г.,N0910

Задачи Ф1-Ф6 Ресурс проверен

Комплект из шести авторских задач (Ф1-Ф6) на различные темы курса школьной физики. 1970 г., N1. Решения приведены в N7 за 1970 г.

Корабельные пушки и упругие стержни Ресурс проверен

Рассмотрены понятия упругости и деформации. 1992 г., N7

Задача по физике No. 2430. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы задачи, сводимые к уравнению гармонических колебаний, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 928. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы закон сохранения импульса, работа, механическая энергия, мощность, сила упругости, закон гука, запас энергии системы при гармонических колебаниях, из коллекции задач по курсу Физики.

Задачи Ф1773-Ф1777 за 2001 г., N2 Ресурс проверен

Набор из пяти задач по динамике, молекулярной физике, электростатике. 2001 г., N2 Решения задач приведены в номере 2001 г., N4

XXIV Всесоюзная олимпиада по физике Ресурс проверен

Приводятся задачи XXIV Всесоюзной олимпиады по физике. 1990 г., N11.

Легко ли забить гвоздь? Ресурс проверен

В статье рассмотрен интересный вопрос о том, возможно ли с одного удара забить гвоздь. 1997 г., N6