От классицизма к академизму в живописи

Дети Иакова продают своего брата Иосифа Ресурс проверен

Иаков особенно любил своего сына Иосифа. Братья завидовали Иосифу и решили продать его в рабство в Египет

Взятие Казани 2 октября 1552 года (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Угрюмов Г. И. "Взятие Казани 2 октября 1552 года".

Портрет Е.Н. Арсеньевой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Боровиковского В. Л. "Портрет Е. Н. Арсеньевой".

Терраса на берегу моря. Капуччини близ Сорренто (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Щедрина С. Ф. "Терраса на берегу моря. Капуччини близ Сорренто".

Портрет баронессы М.Я. Строгановой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Никитина Р. Н. "Портрет баронессы М. Я. Строгановой".

Петр I на смертном одре (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Никитина Р. Н. "Петр I на смертном одре".

Портрет Е.Н. Хрущовой и Е.Н. Хованской Ресурс проверен

Хрущова Екатерина Петровна (1761-1811) и Хованская Екатерина Николаевна (1762-1813) – воспитывались в Смольном институте благородных девиц, открытом Екатериной II

БОНИНГТОН, РИЧАРД ПАРКС Ресурс проверен

(1801–1828), английский живописец и график. Стиль Бонингтона оказал заметное влияние на развитие французского искусства.

Христианские мученики в Колизее (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Флавицкого К. Д. "Христианские мученики в Колизее".

Портрет А.Ф. Кокоринова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины ЛевицкогоД. Г. "Портрет А. Ф. Кокоринова".

Терраса на берегу моря. Капуччини близ Сорренто Ресурс проверен

Художник смело вводит в пейзаж человеческие фигуры. Итальянская природа Щедрина – обжитая человеком и соразмерная ему, его жизни, мир гармонии и спокойного счастья, выраженный в реальных и живых образах

Испытание силы Яна Усмаря (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Угрюмова Г. И. "Испытание силы Яна Усмаря".

Портрет напольного гетмана Ресурс проверен

Чин, указанный на портрете (напольный гетман), характерен скорее не для Украины, а для Польши и Литвы, где в начале XVIII века были должности коронного гетмана (главнокомандующего) и польного гетмана (его заместителя)

Портрет З.А. Волконской в костюме Танкреда (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бруни Ф. А. "Портрет З. А. Волконской в костюме Танкреда".

ВИЖЕ-ЛЕБРЕН, ЭЛИЗАБЕТ Ресурс проверен

(1755–1842), французская художница, представительница сентименталистского направления в классицизме, мастер портрета.