Легенды о людях и богах

Битва ахейцев с троянцами. Видеофрагмент из кинофильма «Троя», 2004 г. Ресурс проверен

Самостоятельное изучение в ознакомления с поэмами Гомера

Герои Троянской войны Ресурс проверен

Самостоятельное изучение в ознакомления с поэмами Гомера

ГОРДИЙ, Ресурс проверен

Отец Мидаса, традиционно считающийся первым царем Фригии (Малая Азия) и основателем города Гордий, столицы Фригии.

Приключения Тессея Ресурс проверен

Самостоятельное изучение в процессе ознакомления с древнегреческой мифологией с целью составления рассказа по заданию учителя

Кносский дворец. Современный вид Ресурс проверен

Формирование представления о древней архитектуре Крита

Голова Геракла   Ресурс проверен

Культ Геракла сравнительно рано распространился в эллинистическом мире и был популярен вплоть до поздней античности. Геракла представляли как героя, получившего за свои подвиги славу и бессмертие на Олимпе. Голова Геракла несколько большего размера чем обычная, с мелкими кудрями, бородой и усами, и особенно выразительными глазами мужественного героя.

Греческая теогония и космогония Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью расширения знаний

Даная (Тициан) Ресурс проверен

Позднее произведение создано на основе античной легенды о Данае, в башню к которой проник Зевс в образе золотого дождя. К этому мифу Тициан обращался несколько раз, воплощая в живописи тему любви, счастья и красоты человека. Образ Данаи возвышен и благороден. Все окружение призвано подчеркнуть ее красоту. Любовь трактована мастером как стихийное чувство, как начало, присущее природе, где человек гармонично связан с миром.

Голова статуи Ареса   Ресурс проверен

Голова является одной из многочисленных реплик культовой статуи Ареса, созданной Алкаменом около 420 г. до н.э. Несколько мрамчный и тяжелый взгляд, укрупненные черты лица отличают эрмитажную копию от аналогичных трактовок. Эти черты, привнесенные копиистом, характерны для портретного искусства времени Антонинов.

Двенадцать подвигов Геракла. Фрагмент мультфильма Ресурс проверен

Зевс и Фетида (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Лосенко А. П. "Зевс и Фетида".

Персей и Андромеда. Древнегреческая роспись на вазе Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о древнегреческой мифологии и древнегреческом искусстве, а также для выполнения задания по изучению особенностей древнегреческой вазописи

Подвиги Геракла и монеты Древней Греции Ресурс проверен

Многочисленные подвиги мифического героя Греции Геракла необыкновенной силы уже в древности стали сюжетами художественных изображений - в скульптуре, фризах, росписи ваз. Особенно много чеканилось монет с изображением Геракла. "Наука и жизнь", 2003, №10

Декадрахма. Лицевая сторона: Персефона Ресурс проверен

На декадрахме города Сиракузы, исполненной знаменитым резчиком Эванетом, мы видим Персефону - дочь богини Деметры и супругу Аида - властелина подземного царства. Персефона изображена молодой женщиной с пышной прической, украшенной венком из стеблей пшеницы без колосьев (в отличие от Деметры) - в знак того, что, когда она находится в подземном царстве, земля не дает урожая.

Герма Гермеса Ресурс проверен

Изображение бога дано в более древней архаистической манере и является римской копией с греческого оригинала классического времени. Традиционные архаистические черты, свойственные для гермы Гермеса сочетаются с чертами декоративной стиля, наиболее ярко выраженные в изображении бороды.