Легенды о людях и богах

КСАНТИППА, Ресурс проверен

Жена афинского философа Сократа, заслужившая дурную славу вздорной и сварливой супруги.

Кратер чернофигурный "Геракл приносит Эриманфского вепря Эврисфею". Оборот: "Всадники" Ресурс проверен

На кратере (широком сосуде для смешивания вина с водой) изображен четвертый подвиг Геракла: герой приносит трусливому царю Эврисфею укрощенного Эриманфского вепря, царь же от испуга прячется в большой сосуд для хранения зерна - пифос. Рядом с Гераклом его помощник Иолай, за спиной царя - Афина и Гермес, покровительствующие герою. На обратной стороне кратера - четыре всадника.

Персей и Горгона Медуза. Древнегреческие вазовые росписи Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о древнегреческой мифологии и древнегреческом искусстве, а также для выполнения задания по изучению особенностей древнегреческой вазописи

Декадрахма. Лицевая сторона: Персефона Ресурс проверен

На декадрахме города Сиракузы, исполненной знаменитым резчиком Эванетом, мы видим Персефону - дочь богини Деметры и супругу Аида - властелина подземного царства. Персефона изображена молодой женщиной с пышной прической, украшенной венком из стеблей пшеницы без колосьев (в отличие от Деметры) - в знак того, что, когда она находится в подземном царстве, земля не дает урожая.

Герма Гермеса Ресурс проверен

Изображение бога дано в более древней архаистической манере и является римской копией с греческого оригинала классического времени. Традиционные архаистические черты, свойственные для гермы Гермеса сочетаются с чертами декоративной стиля, наиболее ярко выраженные в изображении бороды.

Подвиги Геракла и монеты Древней Греции Ресурс проверен

Многочисленные подвиги мифического героя Греции Геракла необыкновенной силы уже в древности стали сюжетами художественных изображений - в скульптуре, фризах, росписи ваз. Особенно много чеканилось монет с изображением Геракла. "Наука и жизнь", 2003, №10

Бюст Афины   Ресурс проверен

Бюст принадлежит к известному во многих повторениях типу Афины Джустиниани. В иконографии Афины именно этот тип сыграл такую же важную роль в конце V в. До н.э., как и Афина Парфенос в более ранее время. В Афине Джустиниани возрождается тип воинственной богини. Это подчеркнуто ее полным вооружением: копьем в правой руке и коринфским шлемом с парой бараньих рогов. Именно в сложной обстановке Афин в V в. до н.э., Афина становится не просто покровительницей, но и защитницей города.

Даная (Рембрандт) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Каземира Малевича Черный квадрат

Золотая маска из Микен Ресурс проверен

Конкретизация представлений об искусстве в Микенах

Агамемнон, совершающий жертвенное возлияние. Роспись на древнегреческой вазе. IV в. до н.э. Ресурс проверен

Конкретизация представлений об искусстве и верованиях в Микенах

Даная (Рембрандт) Ресурс проверен

Молодая женщина освещена потоком золотого света. Чувственный характер любовной сцены передан с психологической достоверностью и удивительной живописной силой. К этой теме обращались многие художники, однако именно у Рембрандта античный миф приобрел необычайную глубину, а изображение обнаженной женской фигуры и по сей день воспринимается как одно из самых прекрасных явлений в живописи. Картина, варварски изуродованная в 1985 г., возвращена к жизни мастерством эрмитажных реставраторов.

Развалины Микен. Современный вид Ресурс проверен

Ознакомление с исторической местностью и архитектурой Микен

Миф об Аргонавтах. На основе древнегреческих вазовых росписей Ресурс проверен

Герои Древней Греции Ресурс проверен