Легенды о людях и богах

Львиные ворота. Микены. Фрагмент. XIV в. до н.э. Ресурс проверен

Конкретизация представлений об особенностях архитектуры Микен

Геба Ресурс проверен

Статуя работы Кановы представляет Гебу – богиню, наполнявшую кубки олимпийских богов нектаром и амвросией. Она представлена легко ступающей по клубящимся облакам. В одной руке она держит кувшин, в другой – чашу, готовясь наполнить ее пищей богов. Статуя из Эрмитажа была исполнена для Жозефины Богарне, супруги Наполеона в 1805 – 1805 гг. Позднее царь Александр I приобрел ее у заказчицы для Эрмитажа.

Амфора чернофигурная "Геракл с немейским львом". Оборот: "Сцена на палестре" Ресурс проверен

На амфоре (сосуде с двумя ручками для вина или масла) изображен первый подвиг Геракла - схватка с Немейским львом; рядом с героем его помощник Иолай и боги-покровители - Афина и Гермес. На обратной стороне нарисованы атлеты, которые, развивая силу и ловкость, стремились к идеалам, воплощенным в образах мифологических героев.

Боги греков Ресурс проверен

составлено на основании вазовых росписей и скульптурных изображений Древней Греции. Самостоятельное изучение с целью ознакомления с религией древних греков, а также выявления особенностей и характерных черт древнегреческого искусства

ТРОЯ, Ресурс проверен

Называемая также Илион, древняя крепость на северо-западе Малой Азии.

Посещение Кносского дворца Ресурс проверен

Конкретизация представления о древней архитектуре Крита, материал для составления рассказа или выполнения задания по вопросам учителя

Приключения Одиссея Ресурс проверен

Самостоятельное изучение в ознакомления с поэмами Гомера

Гибель Адониса Ресурс проверен

Скульптурная группа, представляющая гибель возлюбленного богини Венеры Адониса во время охоты на дикого кабана, является одним из главных произведений Джузеппе Маццуолы. Группа датирована 1709 г., который, по-видимому, означает время окончания работы, которая, по свидетельству современника, продолжалась около двадцати лет. Драматический сюжет решен здесь с несколько преувеличенной театральной патетикой, хотя проработка деталей и полировка мрамора свидетельствуют о высоком мастерстве автора.

Инталия "Дедал и Икар" Ресурс проверен

В римской глиптике были популярны агаты-николо. Они имеют два слоя: иссиня-черный и молочно-белый. Такое сочетание давало возможность вырезать в технике инталии темный силуэтный рисунок во втором слое, в то время как светлый слой служил фоном. Гемма изображает мастера-изобретателя Дедала и его сына Икара в момент изготовления крыльев, чтобы улететь на них с острова Крит от преследований царя Миноса. Дедал, сидя за столом, заканчивает работу. Икар стоит перед ним с уже готовым крылом за спиной.

Голова быка. Серебро. XIV в. до н.э. Ресурс проверен

Конкретизация представлений об искусстве в Микенах

Троянская война Ресурс проверен

О легендарной войне Древнего мира в очерке известного русского историка (Иловайский, Д. Очерки и рассказы из всеобщей истории: Древний мир. Вып. 1 — М., 1883)

Персей и Андромеда Ресурс проверен

В композиции, представляющей популярный сюжет из "Метаморфоз" Овидия, объединены два сюжетных мотива: апофеоз Персея - крылатая Виктория венчает голову героя лавровым венком - и любовь Персея и Андромеды. Вводя в композицию амуров, уносящих прочь шлем и боевой щит Персея, т.е. оружие, ставшее герою ненужным, Рубенс обращается к известному в европейском искусстве XVI--XVII вв.аллегорическому мотиву, олицетворяющему идею всемогущества любви.

Дамы в голубом. Фреска. Кносс. Сер. XV в. до н.э. Ресурс проверен

Формирование представлений о внешнем виде и быте жителей Крита

Морская экспедиция. Фреска с острова Фера Ресурс проверен

Формирование представления о критском флоте, иллюстративный материал для рассказа о морских завоеваниях

Канфар краснофигурный Ресурс проверен

Канфар (кубок для питья вина на высокой ножке и с двумя ручками) украшен сценой борьбы Геракла со львом в окружении Афины, Гермеса, соратника Геракла Иолая и двух женщин. Мастер Никосфена получил условное имя по имени гончара, в мастерской которого он работал. Мастерская Никосфена производила чернофигурные вазы, а в последней трети VI в. до н.э. начала экспериментировать с техникой росписи и создавать краснофигурные вазы.