Элементы рассудочного поведения

К истокам разума Ресурс проверен

Гипотеза Л.В. Крушинского о развитии рассудочной деятельности основана на изучении мозговой деятельности животных. "Наука и жизнь", 1979, №1

Есть ли ум у животных? Ресурс проверен

Есть ли ум у животных? Такой вопрос мы не раз задаем себе в обыденной жизни, наблюдая за сложным и порой как будто осмысленным поведением собак, кошек, лошадей и других животных. Этот же вопрос давно обсуждают в науке. Пока не раскрыты точные физиологические механизмы мышления, ученые пытаются оценить ум животных с помощью различных критериев и тестов. Об этом рассказано в статье.

Среди мышей и медведей Ресурс проверен

Репортаж о работе уникальной биостанции в Тверской области, где интернациональная группа нейрофизиологов изучает интеллектуальные способности млекопитающих и птиц в естественной среде и в лабиринтах, где надо решать задачи. Швейцарцы, итальянцы, французы, немцы приезжают на российскую лесную биостанцию, чтобы делать большую науку.

Добрые вампиры Ресурс проверен

Вампиры, маленькие летучие мыши, питающиеся кровью домашних животных, оказывается, склонны к альтруизму: удачливые охотники отрыгивают часть крови, чтобы покормить голодных сородичей. При этом родственникам и знакомым отдается предпочтение перед незнакомыми: «своих» кормят в первую очередь.

Язык дельфинов? Ресурс проверен

Предпосылки для языковой системы у дельфинов есть. Животные обладают сложными формами групповой деятельности, требующими общения индивидов, у них своеобразная система познания и классификации предметов, запечатление их в виде акустических образов. Это хорошая база для формирования языковых знаков, поисками которых занимаются исследователи во многих странах.

О птичьем языке Ресурс проверен

Автор статьи наблюдал за птицами в течение многих лет. И они все больше поражали его своим интеллектом. Как они между собой разговаривали, осталось тайной, но птичьи поступки оказались столь разумными, что объяснить их можно было только умением передавать информацию друг другу. Способными к этому оказались не только мудрые врановые, но даже обычные воробьи, голуби, скворцы и стрижи. О некоторых событиях из жизни птиц и рассказано в статье.

Собачья жизнь Ресурс проверен

Рассказ о собачьем характере, обонянии и зрении, о любви к помойкам, о том, как собаки лечат, о выдающихся представителях собачьего племени…

Так называемое зло. К естественной истории агрессии Ресурс проверен

Главы из книги нобелевского лауреата Конрада Лоренца, основателя этологии. Лоренц первым написал о том, что «агрессия» и «зло» не синонимы. Хищник не ненавидит свою добычу, она для него просто вкусная еда. Межвидовая агрессия встречается сравнительно редко, а внутривидовая в норме подчинена строгим правилам (подавлена агрессия против детенышей, сородичей). У человека эта система дала сбой, поскольку изначально он был слабовооруженным видом и не выработал адекватных механизмов сдерживания.

Свет и характер: в эксперименте – норки, лисицы… Ресурс проверен

Рассказ о двух работах новосибирских ученых. Первая – попытка уменьшить эмбриональные потери многоплодных животных (овцы, свиньи, норки), искусственно увеличивая продолжительность светлого времени суток. Вторая – эксперимент по одомашниванию лис, в ходе которого происходит отбор по характеру.

Кошерные жирафы Ресурс проверен

Почему человечество раз и навсегда распрощалось с каннибализмом? Из соображений чисто гигиенических – надо было покончить с паразитарными заболеваниями. Как обстоит дело с мясом других живых существ, входящим в наш рацион?

Мы очень плохие дельфины Ресурс проверен

Дельфины плавают в Мировом океане уже 60 миллионов лет, при случае охотно общаются с людьми, но так и не сообщили нам, умеют ли разговаривать. Может быть, мы просто не сумели правильно задать вопрос? О дельфинах, об их гидродинамике, сенсорике, зрении, мозге, системе коммуникации рассказывается в статье.

Уошо – говорящая обезьяна Ресурс проверен

Обезьяны не умеют говорить, выражать свои мысли на понятном человеке языке. Анатомические исследования показали, что обезьяны в силу своей анатомии просто не способны произносить членораздельные звуки. Что может заменить членораздельную речь? Язык жестов! Об обезьяне Уошо, освоившей язык жестов, то есть говорящей, рассказано в статье.

Мудрые симпатии зверей Ресурс проверен

В прошлом, во времена Клавдия Галена. Считали, что все, к чему животные испытывают симпатию, полезно для их здоровья, а то, к чему они относятся отрицательно, вредно или бесполезно. И действительно, в симпатиях животных к той или иной еде скрыт глубокий физиологически смысл. О том, что любят коровы, что нравится овцам, свиньям и лошадям, рассказано в статье.

Думать трудно, но думать нужно Ресурс проверен

Между разумом животных и человека есть не только количественные, но и качественные различия. Животные (по-видимому, даже «говорящие» обезьяны) мыслят только предметно-образно; человек же способен облекать мысль в слова, что позволяет ему достичь высшей степени обобщения действительности. Впрочем, между этими так называемыми вербальной и невербальной формами мышления тоже нет неодолимой грани. Скажем, никто не откажет в способности мыслить глухонемым от рождения; известно, что высочайшего интеллектуального уровня способны достичь даже слепоглухонемые. Изучая разум животных, находящихся на разных ступенях эволюции, мы можем узнать много интересного и важного об особенностях формирования человеческого разума. О такого рода исследованиях и рассказано в статье.

Вороны, орехи и автомобили Ресурс проверен

Вороны, умные и наблюдательные птицы, умеют использовать для добывания пищи разные предметы и дорожную ситуацию. "Наука и жизнь", 2000, №7