Абак Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Попков Виктор Ефимович (биография) Ресурс проверен

Виктор Ефимович Попков - один из создателей и зачинателей "сурового стиля" в советской живописи. Учился в Художественно-графическом педагогическом училище (1948–1952) и Московском художественном институте имени В.И.Сурикова (1952–1958), у Е.А.Кибрика. Жил в Москве. Известность Попкову принесла работа "Строители Братской ГЭС" (1961), ставшая одним из манифестов "сурового стиля". В картинах 1963-1966 годов "Студенты на практике", "Полдень" и других присутствует живописное переосмысление традиций русского лубка и палехского стиля. С годами Попковым была разработана " картина-метафора": "Мезенские вдовы" (1965–1968), символически выражающий не только память о войне, но и крайнюю нищету современной русской деревни. Распад связи поколений воплотился в полотнах "Шинель отца" (1972) и "Хороший человек была бабка Анисья" (1973). Ряд работ воплотил втему человеческого одиночества: "Двое" (1966), "Воспоминания вдовы" (1966), "Одна" (1966), "Старость" (1968), "Сени" (1973)

Русские балеты первой половины XX века. Тест №1 Ресурс проверен

Модуль предназначен для проверки знания темы "Отечественное и зарубежное музыкальное искусство ХХ-XXI веков", подтемы "Отечественные композиторы"

Конкурс им.Савина А.П. "Математика 6-8" Ресурс проверен

В статье предлагается набор конкурсных математических задач для учащихся 6-8 классов. 2007 г., N5.

Act I. Tempo di Marcia (Bauern-Marsch) Ресурс проверен

Собор Сан-Марко, Венеция, Италия. Фрагмент оформления Ресурс проверен

Базилика, которая была освящена в 1094 г., является третьей церковью, построенной на месте захоронения святого Марка в 828 г. В ней переплетены различные стили: романский, византийский, готический, восточный.

Адмирал Колчак: "Людей, дайте мне людей!" Ресурс проверен

Александр Васильевич Колчак: биография выдающегося ученого-полярника, исследователя, полководца, руководителя белого движения. "Наука и жизнь", 2005, №1

"Окаянный". Этюды из русской истории Ресурс проверен

Взгляд ученого на события, связанные с жизнью киевского князя Святополка: в истории гибели его братьев осталось много неясного. "Наука и жизнь", 1991, №10

Отец царя Михаила Романова Ресурс проверен

Отец царя Михаила Романова являлся возможным соперником Годунова в борьбе за трон и был пострижен по приказу Борис Годунова в Антониеве -Сийском монастыре под именем Филарет.

Памятник И.А.Крылову, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная памятнику И.А. Крылову (Летний сад, 12 мая 1855, скульптор П.К. Клодт). Постамент украшен барельефами на сюжеты 36 басен Крылова, среди них "Квартет", "Лиса и виноград", "Мартышка и очки" и др.

Мясницкая улица Ресурс проверен

Одна из известнейших улиц в Москве - Мясницкая: старинные названия улицы, ее застройка. Жизнь владельцев строений связана и с историей города. Рассказ старейшего москвоведа В.В. Сорокина о правой стороне улицы. "Наука и жизнь", 2000, №10

Задача №4 Ресурс проверен

Конструктор "Кубики"

Словарь лингвистических терминов Ресурс проверен

Справочник, поддеживающий правила по орфографии и пунктуации. Содержит статьи, объясняющие значение лингвистических терминов, используемых в коллекции.

Блюдо "Медный змий" Ресурс проверен

Композиция эрмитажного блюда восходит к гравюре Этьена Делона, хотя мастер эмальер внес в нее многочисленные изменения. Сюжет этого произведения иллюстрирует библейскую легенду о Моисее, когда тот по указанию Господа сделал «медного змея и выставил его на знамя», чтобы спасти людей, которых Бог покарал, наслав на них ядовитых змей, за то, что, продолжая путь по пустыне, они начали роптать против Бога и Моисея. Когда змея жалила человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.

Донце евхаристического сосуда с изображением апостола Петра Ресурс проверен

Донце стеклянного сосуда с профильным изображением апостола Петра, сопровождаемое латинской надписью, содержащей его имя. Сосуд был изготовлен в IV в. в Риме, найден в римских катакомбах, поступил в Эрмитаж в 1885 г. из собрания А.П. Базилевского. Изображение выполнено гравировкой на золотой фольге, запаянной затем в разогретое стекло. Подобная техника декора была разработана в египетской Александрии в эллинистическое время, а затем распространилась по всей Римской империи.

Страница 3 из 19421234 ... 1942