Виды декоративно-прикладного и народного искусства

Триптих "Моление о чаше. Сошествие во ад. Неверие Фомы" Ресурс проверен

Пьер Реймон - мастер «Новой школы» лиможской расписной эмали. Сюжетами для его эмалей служили как правило ветхозаветные или мифологические истории, реже он обращался к евангельским циклам. Эрмитажный триптих представляет собой три сцены из жизни Иисуса Христа. Помимо подписи мастера, на боковых частях помещены два герба, раскрывающие имена заказчиков этого произведения. Один из гербов принадлежал семье Бурбон-Бюссе, второй - брачный герб двух родов Бурбон-Бюссе и Борджа Валентинуа д'Альбре.

Килик краснофигурный "История Долона". Внутри:"Бегущий воин" Ресурс проверен

Снаружи на килике (чаше для вина) изображена история переодевшегося в волчью шкуру Троянского лазутчика Долона, которого поймали Одиссей и Диомед (Илиада, X песнь). Внутри килика изображен бегущий воин. Мастер Докимасии - условное имя, данное вазописцу по изображению докимасии (испытания лошадей) на одной из его ваз.

Игральная шашка Ресурс проверен

Шашка конусовидная с округлой головкой. Древняя игра в шашки отличалась от современной, но в ней было и много похожего. Кроме шашек, археологи находят и обломки досок для игры, расчерченные в клетку. Такого рода игровой досуг был не чужд и суровым воинам.

Рязанский клад Ресурс проверен

Княжеские драгоценности, выполенные древними русскими умельцами, попали в землю при насшествии полчищ Батыя на Рязанское княжество в 1237 году. Их находка и изучение вносят вклад в историю нашего отечества. "Наука и жизнь", 1965, №7

Пробный ефимок Ресурс проверен

Серия пробных банковских монет 1798 года является нумизматическим памятником нереализованного замысла императора Павла I ввести в русскую денежную систему серебряную монету полуторарублевого достоинства – так называемый «ефимок», предназначавшийся не только для внутреннего обращения, но и для международных расчетов. По метрологическим характеристикам – ефимок соответствовал трем голландским гульденам, а по дизайну и технологии чеканки не уступал лучшим европейским монетам того времени.

Платье мундирное Екатерины II по форме Лейб-гвардии Преображенского полка (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Платья мундирного Екатерины II по форме Лейб-гвардии Преображенского полка

Кувшин для воды в форме бабочки Ресурс проверен

Зуни - одно из индейских племен, живущих в районе Нью-Мексико. Керамикой в этом племени традиционно занимались только женщины, они использовали натуральные минеральные красители, а для обжига пользовались открытым огнем. Любимые мотивы росписей: бабочки, головастики и лягушки, убитые на охоте животные.

Дуга расписная Ресурс проверен

Дуга - часть конской упряжи, представляющая собой тонкий согнутый ствол дерева, который использовался для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. В отделке данной дуги использована яркая полихромная роспись по золотистому фону. Основными повторяющимися мотивами росписи является букет роз и гроздь крупных зеленых ягод, напоминающих крыжовник.

"Самовар кипит - уходить не велит" Ресурс проверен

На протяжении веков русские мастера-самоварники изготавливали интереснейшие образцы домашней утвари самых оригинальных видов и фасонов, силуэтов и форм, в которых отражались своеобразные черты и национальные традиции обработки металлов. "Наука и жизнь", 1967, №4

Статуэтка женская из бивня мамонта Ресурс проверен

Уплощённая женская статуэтка выполнена в условной манере. Голова округлая с выделением на ней плоского лица и причёски. Резные линии в слабом рельефе передают изображение груди, рук, признака пола. Конусовидный выступ передает изображение ног, разделенных глубокой нарезкой. Подобная условно-обобщённая трактовка женского образа типична для канона мальтинской художественной традиции каменного века.

Форма для холодца (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Формы для холодца.

Рубль СССР Ресурс проверен

Окончание Гражданской войны в Советской России ознаменовалось возвращением к нормальной экономической жизни страны. В рамках НЭПа в начале 1924 г. была проведена успешная денежная реформа, подготовка к которой началась еще в 1921 г. Основой денежного обращения СССР по-прежнему оставался дореволюционный серебряный рубль, утративший свой «монархический мундир». На аверсе советского рубля был помещен герб СССР и обозначение номинала, а на реверсе – на фоне восходящего солнца рабочий и крестьянин, символизирующие политический и экономический союз города и деревни.

Этрусские древности Ресурс проверен

Цветное изображение золотых украшений и раскрашенной терракотовой дощечки со сценой сожжения покойника (История человечества. Всемирная история. Т. 4. - СПб., 1903.)

Камея "Бюст Августа с рогом изобилия". Оборот: "Бюст негра" Ресурс проверен

До нас дошел лишь сильно переработанный фрагмент более крупной — двух- или даже многофигурной- античной композиции. В эпоху Ренессанса он был дополнен на оборотной стороне бюстом негра. Соединение изображений римских императоров и негров в двухсторонних камеях было специализацией какой-то одной камнерезной мастерской. Ранее камея имела золотую оправу, украшенную эмалью, четырьмя рубинами, таким же количеством алмазов и подвесной жемчужиной грушевидной формы.

Прялка "теремковая" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Прялки "теремковая".