Система наук о природе и естественнонаучная картина мира

Ступени эволюции Ресурс проверен

Как мир мог стать таким, каков он сейчас? Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, необходимо воспользоваться сведениями из астрофизики, астрохимии, геологии, эволюционной биологии. Используя этот подход, автор прослеживаю эволюцию нашего мира, начиная от геологической эволюции и становления биосферы и заканчивая эволюцией техники.

Постижение хаоса Ресурс проверен

Когда-то наука игнорировала явления, не подчиняющиеся закономерностям. Теперь мы знаем, что в явлениях, на первый взгляд беспорядочных, существует структура. начала формироваться научная «хаосология». Прежде всего она заставила по-иному взглянуть на соотношения большого и малого в природе: появилось понятие фрактала, самоподобных структур. Разумеется, самоподобие в реальных объектах не бывает бесконечным, и все же теория фракталов подчинила математике новый уровень сложности объектов...

Тест. Науки о природе Ресурс проверен

Интерактив. Тест. Науки о природе

Что изучают науки о природе? Ресурс проверен

Интерактив. Что изучают науки о природе?

Самоубийство или прогресс? Беседа с В.В.Налимовым Ресурс проверен

Интервью со знаменитым математиком и философом о самых важных вопросах: какое место займет наука в будущем, в чем различие между человеческим разумом и разумом компьютерным, должны ли быть начало и причина у нашего мира и к чему приводит отсутствие связи между современными естественными и гуманитарными дисциплинами.

Карст в вечной мерзлоте Ресурс проверен

Долгие века первобытные люди жили в обширных и не очень обширных пещерах. А ныне карстовые пещеры с их сталактитами и сталагмитами стали туристическими объектами и объектами исследовании геохимиков и палеонтологов. А исследовать карст обязательно нужно. Потому что карст, увы, - не только красота и польза, но и вред. Читайте об этом в статье.

Как избавиться от грызунов Ресурс проверен

Специалисты давно уже убедились в том, что гораздо важнее не истреблять всех вредителей, скажем, мышей и крыс, а научиться поддерживать некоторое равновесие в природе. Определенную роль в поддержании такого равновесия могут сыграть препараты природного происхождения, о которых рассказано в статье.

Биополе – новый взгляд Ресурс проверен

С чем следует ассоциировать загадочные свойства биополя? Очевидно, с неизвестными пока компонентами живых организмов. Автор полагает, что таким компонентом служит вакуум и рождаемые им элементарные частицы и поля. Исследуя деятельность человеческого мозга с позиций термодинамики, Н.И.Кобозев пришел к выводу о присутствии в живых существах сверхлегких элементарных частиц. Он назвал их пси-частицами и предсказал их свойства. В частности, пространственно-временное опережение.

Студент, мечтатель, исследователь Ресурс проверен

Статья посвящена выдающемуся исследователю Русского Севера — А.В.Журавскому (1882—1914), краеведу, географу и этнографу, основателю первой естественно-исторической станции в Усть-Цильме. Он организовал множество экспедиций, оплачивая их из собственного кармана, собрал уникальный научный материал, способствовал развитию сельского хозяйства в Печорском уезде. К сожалению, сегодня его имя незаслуженно забыто.

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование». 5 класс Ресурс проверен

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование» для 5 класса.