Система наук о природе и естественнонаучная картина мира

Злосчастный магнетизм Месмера Ресурс проверен

В истории месмеризма интересно не только то, как он возник, укреплял свои позиции, завоевывал популярность, но и то, с какой неслыханной яростью боролись с этой, по существу безобидной теорией представители ортодоксальной науки.

Сыр да соль Ресурс проверен

Первыми, кто научился делать сыр и хранить его подсоленным, были пастухи. Похоже на то, что Кавказ был одним из первых мест на Земле, где готовили этот продукт. О секретах сулугуни и рассольных сыров рассказано в статье.

Почему летит «стрела времени» Ресурс проверен

Можно ли обратить время вспять? Если это возможно, что произойдет в мире, где прошлое и будущее поменяются местами? Чем замечателен динамический хаос и почему надо подходить с осторожностью к понятию «бесконечность», размышляет автор статьи.

Проблема жизни в современном естествознании Ресурс проверен

Академик В.А.Энгельгардт продолжает свои беседы о феномене жизни и живого. Управление всеми звеньями материальной живой системы покоится на информационных механизмах. О регуляции, построенной на принципе аллостерических взаимодействий, рассказано в статье. А также о подходах к созданию искусственной жизни.

Листая страницы прошлого Земли Ресурс проверен

В истории Земли ничто не проходит бесследно, любая растительность должна была оставить в толщах земной коры свидетельства, повествующие об исчезнувших с лица земли флорах, о вымерших животных. В статье рассказано о палеоботанике и палеопалинологии, которые позволяют заглянуть в глубь времен и восстановить растительность и климат отдаленных геологических эпох.

Университет Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» автор рассказывает о происхождении такого знаменитого слова, как университет.

Шахматная логика Вудворда Ресурс проверен

Имя Роберта Бернса Вудворда (1917-1979) хорошо знакомо химикам всего мира, в особенности химикам-органикам. Его выдающиеся труды по установлению структуры и синтезу многих сложнейших природных соединений подробно освещены в специальной литературе. Цель же настоящих заметок заключается в том, чтобы взглянуть на деятельность этого гениального химика с новой, может быть, неожиданной точки зрения. А именно: попытаться написать его портрет с помощью красок и образов, заимствованных из мира шахмат.

Плавание в природе- рыбы Ресурс проверен

Плавание рыб в стоячей воде и против течения

Малый алхимический свод Альберта Великого Ресурс проверен

Статья дает возможность читателю ознакомиться со сводом знаний и представлений средневековых алхимиков. В значительной мере подготовивших последующее становление химической науки и практики. Текст принадлежит перу Альберта Великого. Самого образованного европейца 13 столетия, который в свое время ввел в оборот в европейскую культуру сохраненные арабами сочинения Аристотеля.

«Физики дописывают историю» Ресурс проверен

С каждым днем все чаще приходится слышать об использовании методов и достижений точных наук – физики, химии, математики - в других областях знания, в том числе в гуманитарных науках, традиционно чуждых точности. Правда, если физико-химическая биология давно уже занимает прочное место на переднем крае научного прогресса, то говорить о существовании таких дисциплин, как «физико-химическая история» или «физико-химическая археология», было бы, пожалуй, преждевременно. И все-таки даже историки все чаще зовут на помощь физиков и химиков. Вот об этом и рассказывает книга, написанная ленинградским физиком П.А.Вагановым, - о том, как представители точных наук, изучая своими методами (в данном случае физическими и особенно радиофизическими) памятники истории, искусства, археологические находки, добывают и предоставляют в распоряжение историков то, чего им нередко не хватает, - объективные факты, «воздух ученого». Статья представляет собой отрывок из книги П.А.Ваганова.

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование». 6 класс Ресурс проверен

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование» для 6 класса.

Академия наук в первое столетие своей истории Ресурс проверен

Очерк истории Академии наук в 1724-1824 годы написал выдающийся русский ученый В.И.Вернадский. По его мнению, четыре академические фигуры – Эйлер. Ломоносов, Миллер и Паллас – по своей силе и по своему значению могут быть взяты как творцы академической традиции и как яркие представители тех идеалов, какими она неизменно проникнута.

Мемуар о Пастере Ресурс проверен

Гений Луи Пастера не ограничился сферой какой-нибудь одной науки, и трудно сказать, кем он, собственно был – химиком, микробиологом или медиком. Начав с кристаллографии, он обратился к химии спиртового брожения. От болезней вина, пива и шелковичных червей он перешел к болезням человека, создал микробиологию и микробиологическую технику, а его метод предохранительных прививок произвел в медицине переворот, равных которому она не знала со времен Гарвея. О жизни Луи Пастера и его работах рассказано в статье.

Человек под водой Ресурс проверен

Чем глубже погружается человек под воду, тем больше проблем его подстерегает – декомпрессия, кессонная болезнь, глубоководное опьянение, да и само давление толщи воды действует разрушительно. И все же человек все глубже опускается в океан благодаря исследованиям физиологов и новой аппаратуре. Читайте об этом в статье.

Об истинной и ложной науке Ресурс проверен

«Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде». Эти слова Леонардо да Винчи предваряют стать, в которой собраны мысли Леонардо по поводу научной методологии. Несмотря на давность его рассуждения, мысли Леонардо звучат весьма актуально.