Религиозные верования

Бог Ваал. XIII в. до н.э. Ресурс проверен

Формирование представления о финикийском божестве

СЕРАФИМЫ Ресурс проверен

Небесные ангелы, назначение серафимов в иерархии небесных ангелов состоит в том, чтобы возносить хвалу святости Бога и осуществлять святые цели Бога на земле.

РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ ОРДЕН Ресурс проверен

Международный просветительский братский орден. Название «розенкрейцер» связано с официальной эмблемой ордена – золотым крестом с красной розой в центре. Эмблема не имеет религиозного смысла, а орден не является сектой.

Геродот. Похищение Европы Ресурс проверен

Изучение и анализ первоисточника с опорой на задание или вопросы учителя

СВЯТИЛИЩЕ Ресурс проверен

В политеистических религиях, священное место или алтарь, посвященный божеству, нередко служивший местом убежища для преследуемых.

Молящиеся шумеры. Скульптура. Начало 3-го тыс. до н.э. Ресурс проверен

Формирование представления о верованиях древних людей

АНИМИЗМ Ресурс проверен

Вера в духов (душу) как причину жизни и явлений природы; низшая ступень религиозного развития, выражающаяся в одухотворении явлений природы.

ХРАМ Ресурс проверен

В еврейской истории название двух сменивших друг друга главных святилищ древних евреев. Первый был возведен Соломоном в Иерусалиме, второй - жертвенник на месте разрушенного Храма, воздвигнутый с разрешения персидского царя Кира, когда евреи вернулись из вавилонского изгнания; третий - ок. 20 до н.э. царь Ирод решил обновить и перестроить Храм.

ВЫКУП ПЕРВЕНЦЕВ Ресурс проверен

Еврейский религиозный обряд, который берет начало в библейском законе. Этот обряд до сих пор соблюдается ортодоксальными евреями.

Висячие сады Семирамиды Ресурс проверен

Об одном из семи чудес света (Череванский, Вл. Исчезнувшее царство. — СПб., 1906)

МОЛОХ Ресурс проверен

Главное божество у западно-семитских народов, являющееся одним из воплощений Баала.

МОРМОНЫ Ресурс проверен

Члены Церкви Иисуса Христа святых наших дней, основанной Джозефом Смитом 6 апреля 1830 в Ла-Фейетте (шт. Нью-Йорк).

ЗЕЛОТЫ Ресурс проверен

В еврейской истории, группировка, возникшая в эпоху Маккавеев и объединявшая всех фанатичных противников эллинистического влияния.

ПЯТНИЦА Ресурс проверен

Пятый (если считать с понедельника) или шестой (если считать первым днем воскресенье) день недели.

МЕТЕМПСИХОЗА Ресурс проверен

Учение о переселении душ, согласно которому сознательное начало (душа, дух) не умирает вместе с телом своего обладателя, но через некоторое время вселяется в другого человека, животное или растение.