Биология как наука

Вспоминая Альберта Сент-Дьердьи Ресурс проверен

О знаменитом венгерском, а затем американском биохимике Альберте Сент-Дьердьи рассказывает его младший друг и коллега по Северо-Западному университету штата Иллинойс. А.Сент-Дьердьи внес весомый вклад в изучение биологического окисления, выпервые выделил аскорбиновую кислоту, установил роль в клеточном дыхании яблочной, фумаровой, янтарной кислот (и получил за это Нобелевскую премию), исследовал структуру мышц. А кроме того, он был незаурядным и остроумным человеком.

Колюша Ресурс проверен

Олег Цингер, русский художник, живущий в Париже, написал воспоминания о своих встречах в Берлине с семьей Н.В.Тимофеева-Ресовского. Записки Цингера использовал Даниил Гранин в работе над повестью «Зубр». Цингер вспоминал о Тимофееве-Ресовском не как об ученом, а как о человеке: о его горячности и максимализме, таланте рассказчика и кулинара, о том, как он «дал себе титул директора» Института исследования мозга в Бухе (где возглавлял только генетическую лабораторию), чтобы спасти многих людей...

Аксиомы биологии Ресурс проверен

Определению понятия жизни с точки зрения биологии помогают биологические закономерности, открытые наукой. "Наука и жизнь", 1980, №2

Гиганты генетики: неизбежность непризнания Ресурс проверен

Грегор Мендель, открывший законы наследования признаков, и Барбара Мак-Клинток, впервые обнаружившая у кукурузы мобильные генетические элементы, не получили признания сразу: Мак-Клинток стала нобелевским лауреатом лишь спустя 25 лет, а Менбель не дожил до триумфа своих законов. Причины — социальная психология науки (неготовность признать достижения безвестного дилетанта) в первом случае, и «странность», «неканоничность» новой идеи, хотя и подкрепленной авторитетом, — во втором.

Карта путешествия Ч. Дарвина Ресурс проверен

Иллюстрация. Карта путешествия Ч. Дарвина

Виртуальный биологический музей как зеркало компьютерной революции Ресурс проверен

Зачем нужен виртуальный биологический музей — собрание изображений биологических объектов? Во-первых, чтобы и ученики, и ученые не забывали за книгами и пробирками, как выглядит живое существо. Во-вторых, чтобы получать новые данные в традиционных областях (запросить информацию в банке изображений листьев проще, чем просматривать папки с гербариями в разных городах). В-третьих, чтобы заменить подопытную крысу ее изображением. В-четвертых, чтобы сделать интересным школьный урок биологии.

Четвериков С. С. Ресурс проверен

Иллюстрация. Четвериков С. С.

КЁЛЬРЁЙТЕР, ЙОЗЕФ ГОТЛИБ Ресурс проверен

(1733–1806), немецкий ботаник. Основные работы посвящены гибридизации и селекции растений, в особенности табака.

Основные положения эволюционной теории Ч. Дарвина Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая биология», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Академик В.А.Энгельгардт: факты и идеи в творчестве ученого Ресурс проверен

Академик Владимир Александрович Энгельгардт – всемирно известный молекулярный биолог. В 1931 году он открыл ключевое явление в энергетике живой клетки: образование аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) за счет энергии процессов биологического окисления. В 1939 году – новое открытие, биохимический механизм сокращения мышц. Всегда интересно и важно услышать мнение настоящего мыслителя. В статье В.А.Энгельгардт высказывает свой взгляд на проблему взаимоотношений в науке двух важнейших составляющий – фактов и идей.

Представления, в основу которых ставится первичность материального и вторичность духовного Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология как наука», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Наука биология Ресурс проверен

Наука биология. Рисунок

Уотсон Дж. Ресурс проверен

Иллюстрация. Уотсон Дж.

Крик Ф. Ресурс проверен

Иллюстрация. Крик Ф.

Ивановский Д. И. Ресурс проверен

Иллюстрация. Ивановский Д. И.