Биология как наука

Северцов А. Н. Ресурс проверен

Иллюстрация. Северцов А. Н.

Романтик, теоретик и практик – классик! Ресурс проверен

Фрагменты из книги о Льве Александровиче Зильбере (1894—1966). Зильбер наблюдал и описал трансформацию бактерий на пять лет раньше Ф.Гриффита. В 20-30-е годы он возглавлял эпидемиологические экспедиции, помогая Советской власти подавлять вспышки брюшного типа, искал очаги чумы в Нагорном Карабахе, открыл вирус клещевого энцефалита на Дальнем Востоке. Он одним из первых сформулировал идеи о вирусно-генетической природе рака. Л.В.Зильбер был замечательным ученым и очень интересным человеком.

Стадия эмбрионального развития «кишечная личинка» Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая биология», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Вавилонская башня биологии, или Зачем биологам общий язык? Ресурс проверен

Биологические дисциплины — зоология, физиология, молекулярная биология — сейчас разошлись так далеко, что биологи с трудом понимают друг друга, а представители физико-химической биологии порой относятся к зоологам и физиологам с пренебрежением. А это может быть опасным, например, когда новое лекарство не проходит необходимых испытаний на животных и причиняет вред здоровью людей. Между тем с помощью простых физиологических тестов можно установить даже молекулярный механизм действия препарата.

Наука биология Ресурс проверен

Наука биология. Рисунок

Уотсон Дж. Ресурс проверен

Иллюстрация. Уотсон Дж.

Крик Ф. Ресурс проверен

Иллюстрация. Крик Ф.

Ивановский Д. И. Ресурс проверен

Иллюстрация. Ивановский Д. И.

Либих Ю. Ресурс проверен

Иллюстрация. Либих Ю.

КЁЛЬРЁЙТЕР, ЙОЗЕФ ГОТЛИБ Ресурс проверен

(1733–1806), немецкий ботаник. Основные работы посвящены гибридизации и селекции растений, в особенности табака.

Работа Ж.-Б. Ламарка (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология как наука», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

ГЕКСЛИ, ТОМАС ГЕНРИ Ресурс проверен

(1825–1895), английский биолог и педагог. Работы Гексли посвящены зоологии и антропологии. Он разработал основы классификации позвоночных, развил положение о единстве строения их черепа, в своей книге "О положении человека в ряду органических существ" открыто заявил о морфологической близости человека и высших обезьян.

Методика использования курса «История научного эксперимента» Ресурс проверен

Ресурс содержит описание основных целей и задач курса, методов построения обучения, а также темы для самостоятельной работы учащихся

Культурные растения. Ананас Ресурс проверен

Фотография культурного растения ананаса