ДЖИНС, ДЖЕЙМС ХОПВУД Ресурс проверен

(1877–1946), английский математик, физик и астроном, создатель одной из теорий происхождения Солнечной системы. Среди основных трудов Джинса "Динамическая теория газов"; "Проблемы космогонии и звездной эволюции"; "Астрономия и космогония".

НЕЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ, Ресурс проверен

Геометрия, сходная с геометрией Евклида в том, что в ней определено движение фигур, но отличающаяся от евклидовой геометрии тем, что один из пяти ее постулатов заменен его отрицанием.

АКСИОМА Ресурс проверен

– принцип или положение, принимаемое без доказательств за истинное.

КРИВАЯ Ресурс проверен

(линия), след, оставленный движущейся точкой или телом.

ЛУЗИН, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1883-1950), русский математик. Лузин положил начало исследованиям по теории граничных свойств аналитических функций; занимался дескриптивной теорией функций, написал учебник "Курс теории функций действительного переменного" и др.

МНОЖЕСТВ ТЕОРИЯ. Ресурс проверен

Под множеством понимается совокупность каких-либо объектов, называемых элементами множества. Теория множеств занимается изучением свойств как произвольных множеств, так и множеств специального вида независимо от природы образующих их элементов.

АЛГЕБРА ВЫСКАЗЫВАНИЙ Ресурс проверен

Является составной частью одного из современных быстро развивающихся разделов математики – математической логики.

ВЕКТОР. Ресурс проверен

Вектор – это величина, которая характеризуется своим численным значением и направлением.

ХАОСА ТЕОРИЯ, Ресурс проверен

Раздел математики, изучающий кажущееся случайным или очень сложное поведение детерминированных динамических систем.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ. Ресурс проверен

Это математические уравнения, выражающие определенную зависимость между какими-то величинами. Часто речь идет о соотношении между величинами, изменяющимися с течением времени. Соответствующее уравнение содержит одну или несколько функций и их производных и называется дифференциальным уравнением.

ФЕРМА, ПЬЕР Ресурс проверен

(1601–1665), французский математик, создатель теории чисел и один из основателей математического анализа, заложил основы аналитической геометрии, исчисления бесконечно малых, теории вероятностей. С именем Ферма связаны две знаменитые теоремы из области теории чисел.

ЛЕЙБНИЦ, ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1646–1716), немецкий философ и математик. Среди наиболее важных работ Лейбница – Рассуждение о метафизике (1686); Новая система природы и общения между субстанциями, а также о связи, существующей между душою и телом (1695); Новые опыты о человеческом разуме (1704); Опыты теодицеи о благости Божией, свободе человека и начале зла (1710); Монадология (1714).

КАРДАНО, ДЖЕРОЛАМО Ресурс проверен

(1501–1576), итальянский врач и математик. Труд Кардано "Великое искусство" стал краеугольным камнем современной алгебры. В нем предпринята первая попытка внести систему в изучение уравнений, проведены некоторые операции с мнимыми числами.

РИМАН, ГЕОРГ ФРИДРИХ БЕРНХАРД Ресурс проверен

(1826–1866), немецкий математик, известный своими работами по теории функций комплексного переменного и новаторскими теориями в области дифференциальной геометрии. Предложил идею неевклидовой геометрии в известной лекции "О гипотезах, лежащих в основаниях геометрии".

ЧИСЛО p Ресурс проверен

– отношение длины окружности к ее диаметру, – величина постоянная и не зависит от размеров окружности. Как и всякое иррациональное число, оно представляется бесконечной непериодической десятичной дробью: p = 3,141592653589