ЧИСЛО p Ресурс проверен

– отношение длины окружности к ее диаметру, – величина постоянная и не зависит от размеров окружности. Как и всякое иррациональное число, оно представляется бесконечной непериодической десятичной дробью: p = 3,141592653589

МНОЖЕСТВ ТЕОРИЯ. Ресурс проверен

Под множеством понимается совокупность каких-либо объектов, называемых элементами множества. Теория множеств занимается изучением свойств как произвольных множеств, так и множеств специального вида независимо от природы образующих их элементов.

ЭРАТОСФЕН Ресурс проверен

(ок. 275 – 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т.е. Многоборец.

УЛУГБЕК, МУХАММЕД ТАРАГАЙ Ресурс проверен

(1394–1449), великий узбекский астроном и математик, внук Тимура правитель Самарканда, уделял большое внимание развитию образования в стране, покровительствовал ученым. Работа Самаркандской школы астрономов при его участии продолжалась свыше 30 лет. Основным ее итогом были так называемые "Новые астрономические таблицы", содержащие изложение теоретических основ астрономии и координаты свыше 1000 звезд.

КАРДАНО, ДЖЕРОЛАМО Ресурс проверен

(1501–1576), итальянский врач и математик. Труд Кардано "Великое искусство" стал краеугольным камнем современной алгебры. В нем предпринята первая попытка внести систему в изучение уравнений, проведены некоторые операции с мнимыми числами.

ВЕКТОР. Ресурс проверен

Вектор – это величина, которая характеризуется своим численным значением и направлением.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ. Ресурс проверен

Это математические уравнения, выражающие определенную зависимость между какими-то величинами. Часто речь идет о соотношении между величинами, изменяющимися с течением времени. Соответствующее уравнение содержит одну или несколько функций и их производных и называется дифференциальным уравнением.

ЛОБАЧЕВСКИЙ, НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1792–1856), русский математик, создатель неевклидовой геометрии. Среди опубликованных работ ученого – "О началах геометрии", "Воображаемая геометрия", "Применение воображаемой геометрии к некоторым интегралам", "Новые начала геометрии с полной теорией параллельных", "Геометрические исследования по теории параллельных линий".

ЗЕЛТЕН, РАЙНХАРД Ресурс проверен

(р. 1930), немецкий экономист и математик, удостоенный в 1994 (совместно с Дж.Харшаньи и Дж.Нэшем) Нобелевской премии по экономике. Работы Зелтена посвящены разработке теории игр и др.

КОЛМОГОРОВ, АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1903–1987), выдающийся русский математик, известный прежде всего благодаря своим работам по теории вероятностей. Работы Колмогорова по предельным теоремам, общей теории случайных процессов и теории марковских процессов продолжают играть важную роль в современной теории вероятностей, а его труд "Основные понятия теории вероятностей" (1933) считается классическим.

ЭРМИТ, ШАРЛЬ Ресурс проверен

(1822–1901), французский математик. Работы Эрмита посвящены различным вопросам теории чисел, алгебры и теории эллиптических функций. Известен труд Эрмита "О решении уравнения пятой степени".

НЕПРЕРЫВНЫЕ ДРОБИ Ресурс проверен

Последовательность, каждый член которой является обычной дробью, порождает непрерывную (или цепную) дробь, если ее второй член прибавить к первому, а каждую дробь, начиная с третьей, прибавить к знаменателю предыдущей дроби.

ЛУЗИН, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1883-1950), русский математик. Лузин положил начало исследованиям по теории граничных свойств аналитических функций; занимался дескриптивной теорией функций, написал учебник "Курс теории функций действительного переменного" и др.

ДЖИНС, ДЖЕЙМС ХОПВУД Ресурс проверен

(1877–1946), английский математик, физик и астроном, создатель одной из теорий происхождения Солнечной системы. Среди основных трудов Джинса "Динамическая теория газов"; "Проблемы космогонии и звездной эволюции"; "Астрономия и космогония".

БАНАХ, СТЕФАН Ресурс проверен

(1892–1945), польский математик. В 1918 опубликовал первую работу по теории функций действительного переменного. С его именем связывают прежде всего создание современного функционального анализа.