АЛГЕБРА ВЫСКАЗЫВАНИЙ Ресурс проверен

Является составной частью одного из современных быстро развивающихся разделов математики – математической логики.

ЗОММЕРФЕЛЬД, АРНОЛЬД Ресурс проверен

(1868–1951), немецкий физик и математик, основатель мюнхенской школы теоретической физики.

МНОЖЕСТВ ТЕОРИЯ. Ресурс проверен

Под множеством понимается совокупность каких-либо объектов, называемых элементами множества. Теория множеств занимается изучением свойств как произвольных множеств, так и множеств специального вида независимо от природы образующих их элементов.

НЬЮТОНА БИНОМ, Ресурс проверен

Название формулы, позволяющей выписывать разложение алгебраической суммы двух слагаемых произвольной степени.

КАРДАНО, ДЖЕРОЛАМО Ресурс проверен

(1501–1576), итальянский врач и математик. Труд Кардано "Великое искусство" стал краеугольным камнем современной алгебры. В нем предпринята первая попытка внести систему в изучение уравнений, проведены некоторые операции с мнимыми числами.

ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ Ресурс проверен

– плотность вероятности распределения частиц макроскопической системы по координатам, импульсам или квантовым состояниям.

ДЖИНС, ДЖЕЙМС ХОПВУД Ресурс проверен

(1877–1946), английский математик, физик и астроном, создатель одной из теорий происхождения Солнечной системы. Среди основных трудов Джинса "Динамическая теория газов"; "Проблемы космогонии и звездной эволюции"; "Астрономия и космогония".

ХЕВИСАЙД, ОЛИВЕР Ресурс проверен

(1850–1925), английский физик и математик. Его основные физические работы посвящены электромагнетизму. Изучая распространение электромагнитных колебаний, Хевисайд ввел (независимо от Умова и Пойнтинга) понятие плотности потока электромагнитной энергии.

ХАОСА ТЕОРИЯ, Ресурс проверен

Раздел математики, изучающий кажущееся случайным или очень сложное поведение детерминированных динамических систем.

СФЕРИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ Ресурс проверен

– математическая дисциплина, изучающая геометрические образы (точки, линии, фигуры), находящиеся на сфере, и соотношения между ними.

ТОПОЛОГИЯ, Ресурс проверен

Раздел математики, занимающийся изучением свойств фигур (или пространств), которые сохраняются при непрерывных деформациях, таких, например, как растяжение, сжатие или изгибание.

ИГР ТЕОРИЯ, Ресурс проверен

Раздел математики, предметом которого является анализ принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Возникнув из задач классической теории вероятностей, теория игр превратилась в самостоятельный раздел в 1945–1955.

ЛУЗИН, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1883-1950), русский математик. Лузин положил начало исследованиям по теории граничных свойств аналитических функций; занимался дескриптивной теорией функций, написал учебник "Курс теории функций действительного переменного" и др.

РЯДЫ Ресурс проверен

Многие задачи в математике приводят к формулам, содержащим бесконечные суммы. Такие суммы называются бесконечными рядами, а их слагаемые - членами ряда.

ГЁДЕЛЬ, КУРТ Ресурс проверен

(1906–1978), австрийский логик и математик, автор фундаментального открытия, показавшего ограниченность аксиоматического метода. Методы, использованные Гёделем при доказательстве теоремы о неполноте, сыграли в дальнейшем важную роль в теории вычислительных машин. Внес важный вклад в теорию множеств.