ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ. Ресурс проверен

Это математические уравнения, выражающие определенную зависимость между какими-то величинами. Часто речь идет о соотношении между величинами, изменяющимися с течением времени. Соответствующее уравнение содержит одну или несколько функций и их производных и называется дифференциальным уравнением.

КРИВАЯ Ресурс проверен

(линия), след, оставленный движущейся точкой или телом.

ЧИСЛО p Ресурс проверен

– отношение длины окружности к ее диаметру, – величина постоянная и не зависит от размеров окружности. Как и всякое иррациональное число, оно представляется бесконечной непериодической десятичной дробью: p = 3,141592653589

ЗОММЕРФЕЛЬД, АРНОЛЬД Ресурс проверен

(1868–1951), немецкий физик и математик, основатель мюнхенской школы теоретической физики.

ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ Ресурс проверен

– плотность вероятности распределения частиц макроскопической системы по координатам, импульсам или квантовым состояниям.

ТАННЕРИ, ЖЮЛЬ Ресурс проверен

(1848–1910), французский математик и философ. В сфере математики предметом его особых интересов была теория функций действительного переменного и теория множеств. Таннери подверг критике детерминизм, редукционизм и механицизм в науке, стремление ряда ученых и философов свести к механическому движению все физические или химические явления, даже жизнь и мысль. Среди его работ - "Наука и философия", "Введение в теорию функций переменной", "Элементы теории эллиптических функций" и др.

УЛУГБЕК, МУХАММЕД ТАРАГАЙ Ресурс проверен

(1394–1449), великий узбекский астроном и математик, внук Тимура правитель Самарканда, уделял большое внимание развитию образования в стране, покровительствовал ученым. Работа Самаркандской школы астрономов при его участии продолжалась свыше 30 лет. Основным ее итогом были так называемые "Новые астрономические таблицы", содержащие изложение теоретических основ астрономии и координаты свыше 1000 звезд.

ЭРМИТ, ШАРЛЬ Ресурс проверен

(1822–1901), французский математик. Работы Эрмита посвящены различным вопросам теории чисел, алгебры и теории эллиптических функций. Известен труд Эрмита "О решении уравнения пятой степени".

ТРИГОНОМЕТРИЯ Ресурс проверен

Математическая дисциплина, изучающая зависимости между углами и сторонами треугольников и тригонометрические функции.

ЛЕЙБНИЦ, ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1646–1716), немецкий философ и математик. Среди наиболее важных работ Лейбница – Рассуждение о метафизике (1686); Новая система природы и общения между субстанциями, а также о связи, существующей между душою и телом (1695); Новые опыты о человеческом разуме (1704); Опыты теодицеи о благости Божией, свободе человека и начале зла (1710); Монадология (1714).

МЕРТОН, РОБЕРТ Ресурс проверен

(р. 1944), американский экономист и математик, удостоенный в 1997 (совместно с М.Скоулзом) Нобелевской премии по экономике. Работы Мертона посвящены финансовым рынкам, экономике неопределенности и информации, инвестициям, методам оценки рисков, ценообразованию опционов.

МНОЖЕСТВ ТЕОРИЯ. Ресурс проверен

Под множеством понимается совокупность каких-либо объектов, называемых элементами множества. Теория множеств занимается изучением свойств как произвольных множеств, так и множеств специального вида независимо от природы образующих их элементов.

ТАННЕРИ, ПОЛЬ Ресурс проверен

(1843–1901), французский математик и историк философии и науки. Научные интересы были сосредоточены в сфере истории философии и истории математики, в особенности древнегреческой и Нового времени, он - автор работ, ставших классическими в истории античной науки. Среди его работ – "Геометрия греков", "Исследования по истории древней астрономии" и др.

ФЕРМА, ПЬЕР Ресурс проверен

(1601–1665), французский математик, создатель теории чисел и один из основателей математического анализа, заложил основы аналитической геометрии, исчисления бесконечно малых, теории вероятностей. С именем Ферма связаны две знаменитые теоремы из области теории чисел.

УРАВНЕНИЯ. Ресурс проверен

Уравнением называется математическое соотношение, выражающее равенство двух алгебраических выражений.