МАТЕМАТИКА. Ресурс проверен

Наука о величинах, их свойствах и законах их соединения; М. разделяется на чистую и прикладную. Математику обычно определяют, перечисляя названия некоторых из ее традиционных разделов.

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ, Ресурс проверен

Квадратная таблица из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу.

КОНИЧЕСКИЕ СЕЧЕНИЯ, Ресурс проверен

Плоские кривые, которые получаются пересечением прямого кругового конуса плоскостью, не проходящей через его вершину.

ПРОГРЕССИЯ, Ресурс проверен

Последовательность чисел, получаемых по некоторому правилу. Термин встречается в сочетаниях «арифметическая прогрессия» и «геометрическая прогрессия».

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, Ресурс проверен

Раздел геометрии, научные основы которого были разработаны французским математиком и физиком Г.Монжем для решения задач, связанных с определением размеров, форм и положения в пространстве линий, поверхностей, тел и их пересечений, при помощи построения их изображений на плоскости.

ЦИФРЫ И СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ. Ресурс проверен

Цифры - знаки для изображения чисел. Система счисления - способ отображения чисел и правила действий над ними.

ТЕНЗОР, Ресурс проверен

Величина, обладающая компонентами в каждой из заданного множества систем координат, причем компоненты при переходе от одной системы координат к другой преобразуются по определенному закону.

АНАЛИЗ В МАТЕМАТИКЕ, Ресурс проверен

Термин, используемый в различных смыслах. В первоначальном значении в древнегреческой математике анализом называли первую половину метода (вторую половину называли синтезом), с помощью которого устанавливали истинность или ложность утверждения или решали задачу. Метод анализа используется для открытия, а метод синтеза – для доказательства.

ЕВКЛИД Ресурс проверен

(расцвет деятельности ок. 300 до н.э.), древнегреческий математик, известный прежде всего как автор "Начал", самого знаменитого учебника в истории. Сведения об Эвклиде крайне скудны. Учителями Эвклида в Афинах были ученики Платона, а в правление Птолемея I (306–283 до н.э.) он преподавал во вновь основанной школе в Александрии.

ЧИСЛО. Ресурс проверен

Понятие числа относится к объектам различной природы: натуральным числам, используемым при счете (положительным целым числам), числам, являющимся возможными результатами (идеализированных) измерений (действительные числа), отрицательным числам, мнимым числам и к более абстрактным классам чисел, используемым в высших разделах математики.

КОНЕЧНЫЕ РАЗНОСТИ. Ресурс проверен

Исчисление конечных разностей связано с изучением свойств и применений разностей между соседними членами какой-нибудь последовательности или между значениями функции в точках, расположенных с постоянным интервалом в некотором пространстве.

БЕССЕЛЬ, ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1784-1846), немецкий астроном и математик. Определил положение более 75 тыс. звезд и составил обширные каталоги, которые легли в основу современных знаний о звездном небе, одним из первых измерил параллаксы звезд и расстояние до них. Известны работы Бесселя в области геодезии.

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ, Ресурс проверен

Термин сравнительно недавнего происхождения, относящийся к древней проблеме, решенной пифагорейцами, о делении отрезка в среднем и крайнем отношении.

ИНФОРМАЦИИ ТЕОРИЯ Ресурс проверен

Раздел математики, исследующий процессы хранения, преобразования и передачи информации.

КОНДОРСЕ, МАРИ ЖАН АНТУАН НИКОЛА Ресурс проверен

Французский математик, экономист, публицист и философ эпохи Просвещения и Французской революции. Родился 17 сентября 1743 в Рибмоне (Франция).