ГАЛУА, ЭВАРИСТ Ресурс проверен

(1811–1832), французский математик, создал один из важных разделов теории групп – ключ к современной алгебре и современой геометрии; первую классификацию иррациональностей, определяемых алгебраическими уравнениями, – учение, которое сейчас кратко называется теорией Галуа и др. Его основное сочинение -"Трактат о подстановках".

УАЙТХЕД, АЛФРЕД НОРТ Ресурс проверен

(1861–1947), английский математик и философ, представитель неореализма. Разработал теорию философских оснований физики. В его идеях заметны платонические и теологические мотивы. Трактат об универсальной алгебре (1898) – пионерская работа в области, ныне называемой абстрактной алгеброй.

НЕЙПИР, ДЖОН Ресурс проверен

Шотландский математик и теолог. Родился в 1550. В области математики Непер известен главным образом как изобретатель системы логарифмов, предложил первую таблицу.

ИГР ТЕОРИЯ, Ресурс проверен

Раздел математики, предметом которого является анализ принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Возникнув из задач классической теории вероятностей, теория игр превратилась в самостоятельный раздел в 1945–1955.

ЭРМИТ, ШАРЛЬ Ресурс проверен

(1822–1901), французский математик. Работы Эрмита посвящены различным вопросам теории чисел, алгебры и теории эллиптических функций. Известен труд Эрмита "О решении уравнения пятой степени".

ЧЖАН ХЭН Ресурс проверен

(78–139), китайский астроном и математик. Сконструировал прототип планетария с указанием положения Солнца, Луны, пяти планет. Для проведения астрономических наблюдений создал специальные инструменты. С их помощью описал свыше 2500 звезд, объединив их в 124 созвездия. Нашел правильную величину наклона плоскости эклиптики к экватору.

ВЕЙЕРШТРАСС, КАРЛ ТЕОДОР ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1815–1897), немецкий математик. Первым построил строгую теорию иррациональных чисел. Ему принадлежит точное определение непрерывности функции (построил первый пример непрерывной функции). Вейерштрассу удалось сформулировать в современном виде понятие предела и др..

ЛЯПУНОВ, АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1857–1918), русский математик. Статьи Ляпунова были посвящены устойчивости движений механических систем с конечным числом степеней свободы.

БИРУНИ Ресурс проверен

(973–1048), персидский ученый-энциклопедист. Научное наследие ал-Бируни составляет примерно 150 трудов по математике, астрономии, географии, минералогии, истории, этнографии, филологии, философии. Его главный труд "Канон Масуда", посвященный общему описанию картины мира.

КЭРРОЛЛ, ЛЬЮИС Ресурс проверен

Английский детский писатель, математик, логик. Родился в 1832. английский писатель. Написал сказочную повесть "Алиса в стране чудес", "В Зазеркалье", ставшие любимыми детскими книгами. Следующие литературные опыты писателя успеха не имели. Иронизируя над шаблонами мышления в традициях "поэзии бессмыслиц", он в то же время дал в "Алисе" насмешливое изображение поздневикторианской Англии.

АЛЕКСАНДРОВ, ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1896–1982), русский математик, создал теорию бикомпактных пространств как часть теории топологических пространств, развил теорию размерности, создал методы комбинаторного исследования множеств и топологических пространств общей природы и др.

НЬЮТОНА БИНОМ, Ресурс проверен

Название формулы, позволяющей выписывать разложение алгебраической суммы двух слагаемых произвольной степени.

ЭРАТОСФЕН Ресурс проверен

(ок. 275 – 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т.е. Многоборец.

ЧИСЛО e. Ресурс проверен

Число, приближенно равное 2,718, которое часто встречается в математике и естественных науках.

АЛГЕБРА, Ресурс проверен

Раздел элементарной математики, в котором арифметические операции производятся над числами, значения которых заранее не заданы.