Всемирное тяготение

Задача по физике No. 143. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, законы сохранения и изменения механической энергии, работа, механическая энергия, мощность, сила, масса, законы ньютона, равноускоренное движение по прямой, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 998. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 97. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на тему закон всемирного тяготения, космическая динамика из коллекции задач по курсу Физики.

Космический мираж Ресурс проверен

Рассказано о гравитационных линзах. 1992 г., N12

Вторая космическая скорость Ресурс проверен

Рассказано о возможности преодоления притяжения космического тела к Земле при воздействии на него со второй космической скоростью. 1995 г., N1

Задача по физике No. 872. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы движение по окружности, сила, масса, законы ньютона, динамика вращения, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2586. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, сила, масса, законы ньютона, движение по окружности, из коллекции задач по курсу Физики.

Исаак Ньютон и яблоко Ресурс проверен

Исследование научных достижений великого физика И. Ньютона в познании законов всемирного тяготения. 1979 г., N1

Отклонение частиц и световых лучей полем тяготения Ресурс проверен

В статье разобран ряд задач о движении классических частиц и фотонов в полях тяготения планет и звёзд. 2001 г., N4

Задача по физике No. 98. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, сила, масса, законы ньютона, динамика вращения, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Космология 20 века в лицах Ресурс проверен

В статье рассказывается о происхождении науки космологии, рассматривается Эйнштейновская теория гравитации и решение космологической проблемы. 1996 г., N2

Задача по физике No. 1865. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему закон всемирного тяготения, космическая динамика из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1866. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему закон всемирного тяготения, космическая динамика из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 722. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы законы сохранения и изменения механической энергии, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1042. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, движение по окружности, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.