Алгоритмы и исполнители

Алгоритмический язык Ресурс проверен

Овладение алгоритмическим языком помогает выработке алгоритмического мышления, позволяющего выводить программу, приспособленную для решения задачи на конкретном компьютере. "Наука и жизнь", 1985, №11

Программа и учебные материалы элективного курса по информатике для учащихся 10-11 классов "Язык программирования PASCAL в примерах" Ресурс проверен

Предлагаемый курс является введением в программирование на языке Pascal. Его особенность в том, что важнейшие основные понятия программирования: типы данных, структуры данных, операторы, алгоритмы, рассматриваются на конкретных примерах, что делает их более понятными для начинающих программистов.

ИИСС "Задачник по информатике 2-6", методические рекомендации для учителя Ресурс проверен

Руководство по установке и использованию подробно рассказывает о порядке работы с системой ивртуальных лабораторий, её установке и содержит подробное описание их использования.

Основы программирования 3 Ресурс проверен

Программа и учебные материалы элективного курса для учащихся 10 - 11 классов "Язык программирования Pascal в примерах 2" Ресурс проверен

Курс предназначен для учащихся, желающих изучить основы программирования на языке Pascal. Курс содержит элементы структурного, процедурного и модульного программирования. Теоретический материал подготовлен с большим объемом примеров, которые показывают основы практического применения языка Pascal.

Алгоритмы и формы их представления Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №4 за 2005 год. Статья является логическим продолжение статьи "Алгоритмы: понятие, свойства, виды. Словесная форма представления алгоритмов" журнала "МИФ"-2 №1 за 2005 год. Автор рассматривает формы представления алгоритмов, дает рекомендации по их составлению и использованию.

Циклические алгоритмы с постусловием Ресурс проверен

Учащиеся по тексту задачи собирают алгоритм из имеющихся образцов блоков. Подбирают варианты входных данных, планируют результат, выполняют алгоритм, сравнивают свой спланированный результат с фактическим, который показывает отработавшая блок-схема.
Не забудьте скачать программу ОМС плеер версии 2.2 и установить ее на компьютере.

Задачи прикладного характера по информатике Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №1 за 2000 год. Рассмотрены несколько интересных задач прикладного характера. Фраза "Задачи прикладного характера" означает, что решение задач может иметь практическое применение и для их решения можно использовать компьютер, однако мы не будем сейчас писать программы, а ограничимся разбором математического существа задач и построением алгоритма. Ниже будут объяснены методы приближенного расчёта разных величин. Ваша задача будет заключаться в том, чтобы написать алгоритмы, реализующие описанные методы.

Задачи заочной олимпиады по информатике для 8 - 10 классов Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №2 за 2002 год. В статье приведены тексты задач заочной олимпиады по информатике. Задания общие и для восьмиклассников и для десятиклассников, а так же описаны правила ее проведения

Проведение олимпиад по информатике Хабаровском крае Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №2 за 2005 год. Рассмотрен ряд вопросов, возникающих при подготовке учеников к участию в олимпиадах. Показан алгоритм решения задач через составление моделей.

Лаборатория «Перекладывания» Ресурс проверен

В этой виртуальной лаборатории решаются задачи на создание последовательности перемещения объектов между контейнерами. Предусмотрены следующие виды: - Перекладывание разноцветных шариков между пробирками - Перекладывание шариков разного размера между пробирками - Перекладывание колец между стержнями

Основы программирования 2 Ресурс проверен

Курс рассказывает об основах программирования на языке Qbasic. В процессе обучения слушатели узнают основные принципы и методы составления программ для ЭВМ. Научатся составлять простейшие программы, познакомятся с технологией их отладки и доработки. В рамках лабораторного практикума слушатели будут реализовывать в программах алгоритмы, изученные на математических курсах.

Решение задач на ЭВМ с использованием алгоритмической структуры. Переход по выбору (видеоурок) Ресурс проверен

Это урок-исследование, задачами которого являются: формирование и развитие естественно-научного мышления, в частности его компонентов: теоретического, опытно-экспериментального, исследовательского, эвристического, логического, интуитивного критического и аналитического.

Фундамент всех программ Ресурс проверен

Основная базовая программа автоматически запускается на компьютере после его включения, помогает в работе другим программам. "Наука и жизнь", 1996, №7

Двоичная арифметика Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №1 за 2002 год. В доступной форме описаны механизмы формирования чисел в разных системах счисления. Даны правила представления десятичных чисел в двоичной системе и наоборот. Рассмотрены на примерах основные операции двоичной арифметики.