Эволюция Вселенной

Горизонты видимости Ресурс проверен

Горизонт видимости во Вселенной - граница, отделяющая область пространства, к-рую в данный момент может видеть наблюдатель, от области, принципиально для него ненаблюдаемой. Существование горизонта связано с расширением Вселенной.

Листая страницы прошлого Земли Ресурс проверен

В истории Земли ничто не проходит бесследно, любая растительность должна была оставить в толщах земной коры свидетельства, повествующие об исчезнувших с лица земли флорах, о вымерших животных. В статье рассказано о палеоботанике и палеопалинологии, которые позволяют заглянуть в глубь времен и восстановить растительность и климат отдаленных геологических эпох.

Расширяющаяся Вселенная Ресурс проверен

Для описания эволюции после первой сотой доли секунды используются следующие разделы теоретической физики: равновесная статфизика, главным образом ее основные принципы и теория релятивистского идеального газа; общая теория относительности Эйнштейна, в частности космологическая модель Фридмана расширяющейся вселенной;некоторые сведения из физики элементарных частиц: список основных частиц, их характеристики, типы взаимодействия, законы сохранения.

"Мультимедиа-библиотека по астрономии" Ресурс проверен

Данный материал подготовлен специалистами для самостоятельного изучения курса "Астрономии" по учебному курсу 9-10 классов.

Геометрия Вселенной Ресурс проверен

Геометрия Эвклида, которую изучают в школе, справедлива только на плоскости. Однако реальная геометрия Вселенной отличается от эвклидовой, и к тому же изменяется со временем. "Наука и жизнь", 1961, №12

Новый сюрприз Вселенной: темная энергия Ресурс проверен

Новая модель Вселенной описывает широкий круг явлений в рамках горячей Вселенной, ведущей начало с момента Большого взрыва. "Наука и жизнь", 2004, №3

Загадки космических струн Ресурс проверен

В 60-е годы академик Я.Зельдович предположил, что в природе есть большое количество частиц, которые никогда не наблюдались экспериментально. Одни из таких частиц - одномерные объекты в поперечнике меньше атомного ядра, а длиной порядка диаметра Вселенной, - космические струны, астрономам еще предстоит зарегистрировать. "Наука и жизнь", 1998, №4

Внеземной разум Ресурс проверен

Еще одна попытка ответить на вечный вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? В статье рассматриваются модели высокоорганизованного разума, непохожего на наш (например, бушмены отличаются высоким интеллектом при практически полном отсутствии материальной культуры). Излагаются точки зрения И.С.Шкловского (разумная жизнь может быть уникальным явлением) и Н.С.Кардашова (мы, скорее всего, не одиноки).

Анализ за тридевять небес Ресурс проверен

Полеты автоматических межпланетных станций «Венера» в ХХ веке, передавшие уникальную информацию об атмосфере нашей таинственной соседки Венеры, открыли новую эпоху в астрономии. Ведь дотоле она довольствовалась исключительно результатами косвенных измерений. О том, как выполнялись эксперименты по изучению атмосферы Венеры и какие данные удалось получить с их помощью, рассказано в статье.

Соната для Вселенной Ресурс проверен

Модель Большого взрыва одно время стали называть стандартной космологической моделью. Однако связанных с ней сложностей и неувязок становилось все больше. Одна из попыток примирить их – сценарий раздувающейся Вселенной, когда ее существование приобретает черты сонатной формы: бурное, взрывное аллегро – сингулярность и Большой взрыв; невероятно быстрое престо – экспоненциальное раздувание за счет внутренней энергии; анданте – расширение Вселенной после перехода энергии вакуума в тепловую.

Тема 32-33. Эволюция Вселенной Ресурс проверен

Ресурс содержит модель урока на тему "Эволюция вселенной"

Методическое пособие для учителя Ресурс проверен

Методическое пособие для учителя. «Естественнонаучное образование» для основной школы (5-6 класс.

Темное дело Вселенной Ресурс проверен

Наш корреспондент, побывав на 12-й Всероссийской гравитационной конференции в Казани, размышляет о том, куда идет современная теоретическая физика. Неожиданно выяснилось, что мир на 95% состоит из какой-то непонятной темной материи, что Вселенная расширяется с ускорением, а «еретики» уже поговаривают об эфире: «верный признак кризиса в физике». Теория суперструн не оправдала надежд, оправдает ли их практика — поймает ли хоть одна из гигантских антенн реликтовую гравитационную волну?

Закон Хаббла Ресурс проверен

Закон Хаббла

Откуда взялись химические элементы Ресурс проверен

В тайны ядерной кухни Солнца Ганс Альбрехт Бете сумел проникнуть, вооружившись новейшими идеями квантовой механики. В 1967 г. он получил Нобелевскую премию за вклад в теорию ядерных реакций, прежде всего за исследования, касающиеся процессов генерации энергии звезд. Ее лауреатом мог бы стать и Георгий Антонович Гамов, выдвинувший гипотезу «горячей Вселенной» и преложивший модель нуклеосинтеза.