Эволюция Вселенной

Все циклично в этом мире Ресурс проверен

Наш миру пульсирует, в нем непрерывно идут циклические процессы – вращение Земли и Солнца, приливы и отливы, солнечная активность. И все живое на Земле приспосабливается к этим глобальным ритмам. А ритмы эти меняются, ведь наша Земля эволюционирует. Обо всем этом рассказано в статье.

Происхождение и эволюция галактик и звезд Ресурс проверен

Происхождение и эволюция галактик и звезд

Взрыв, породивший нашу вселенную Ресурс проверен

Теории Большого взрыва и "горячей вселенной" в настоящее время общепризнаны, они объясняют пути возникновения и эволюции нашей вселенной. "Наука и жизнь", 1998, №2

Закон Хаббла Ресурс проверен

Закон Хаббла

Темное дело Вселенной Ресурс проверен

Наш корреспондент, побывав на 12-й Всероссийской гравитационной конференции в Казани, размышляет о том, куда идет современная теоретическая физика. Неожиданно выяснилось, что мир на 95% состоит из какой-то непонятной темной материи, что Вселенная расширяется с ускорением, а «еретики» уже поговаривают об эфире: «верный признак кризиса в физике». Теория суперструн не оправдала надежд, оправдает ли их практика — поймает ли хоть одна из гигантских антенн реликтовую гравитационную волну?

Методическое пособие для учителя Ресурс проверен

Методическое пособие для учителя. «Естественнонаучное образование» для основной школы (5-6 класс.

Тема 32-33. Эволюция Вселенной Ресурс проверен

Ресурс содержит модель урока на тему "Эволюция вселенной"

Что было до Большого взрыва? Ресурс проверен

Общеизвестно, что Большой взрыв начался из области с сильным гравитационным полем. А потому ответить на вопрос, что было до него, невозможно, не касаясь современной теории тяготения – общей теории относительности (ОТО).

Вселенная Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Вселенная»

Новое в теории появления жизни Ресурс проверен

Предложена оригинальная теория происхождения жизни на Земле: органические вещества возникли еще на допланетной стадии эволюции Солнечной системы в газопылевом облаке, вращавшемся вокруг Протосолнца, как в огромном каталитическом реакторе (роль катализатора могли играть частицы железа, никеля и кремния). Аналогичные реакции действительно идут при 500 градусах в смеси газов и метеоритного порошка. Возможно, именно органические вещества «склеивали» частицы облака, способствуя появлению протопланет.

Органический мир Вселенной Ресурс проверен

Размышления о том, какие небесные тела пригодны для жизни.

Новый сюрприз Вселенной: темная энергия Ресурс проверен

Новая модель Вселенной описывает широкий круг явлений в рамках горячей Вселенной, ведущей начало с момента Большого взрыва. "Наука и жизнь", 2004, №3

Геометрия Вселенной Ресурс проверен

Геометрия Эвклида, которую изучают в школе, справедлива только на плоскости. Однако реальная геометрия Вселенной отличается от эвклидовой, и к тому же изменяется со временем. "Наука и жизнь", 1961, №12

"Мультимедиа-библиотека по астрономии" Ресурс проверен

Данный материал подготовлен специалистами для самостоятельного изучения курса "Астрономии" по учебному курсу 9-10 классов.

Внеземной разум Ресурс проверен

Еще одна попытка ответить на вечный вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? В статье рассматриваются модели высокоорганизованного разума, непохожего на наш (например, бушмены отличаются высоким интеллектом при практически полном отсутствии материальной культуры). Излагаются точки зрения И.С.Шкловского (разумная жизнь может быть уникальным явлением) и Н.С.Кардашова (мы, скорее всего, не одиноки).