Эволюция Вселенной

Новое в теории появления жизни Ресурс проверен

Предложена оригинальная теория происхождения жизни на Земле: органические вещества возникли еще на допланетной стадии эволюции Солнечной системы в газопылевом облаке, вращавшемся вокруг Протосолнца, как в огромном каталитическом реакторе (роль катализатора могли играть частицы железа, никеля и кремния). Аналогичные реакции действительно идут при 500 градусах в смеси газов и метеоритного порошка. Возможно, именно органические вещества «склеивали» частицы облака, способствуя появлению протопланет.

Вселенная Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Вселенная»

Происхождение жизни Ресурс проверен

В статье известного американского биохимика. Нобелевского лауреата Джорджа Уолда рассмотрен химический сценарий зарождения жизни на Земле из главных биоэлементов. Порожденных звездами – углерода, азота и кислорода, водорода. О том, как из всего этого и при каких условиях могла образоваться живая материя, из которой состоим мы с вами, рассказано в статье.

Далекое и близкое Ресурс проверен

Земля постоянно обменивается веществом с космосом. Верхние слои атмосферы постепенно рассеиваются в космическом пространстве. Вместе с кислородом и азотом безвозвратно теряются легкие газы – водород, аммиак, метан; улетают мелкие частицы пыли, выброшенные вулканами из недр Земли. Да и межпланетные космические станции, оторвавшиеся от Земли, становятся добычей космоса. Но одновременно с разбазариванием вещества Земли идет и обратный процесс. Из космоса на Землю непрерывно обрушиваются ливни космических лучей, оседает пыль, падают метеориты. Исследуя химический состав «посланников Вселенной» – метеоритов, можно многое узнать о среде, в которой живет Земля – о космосе. Изучением вещества небесных тел занимается наука космохимия.

Методическое пособие для учителя Ресурс проверен

Методическое пособие для учителя. «Естественнонаучное образование» для основной школы (5-6 класс.

Происхождение и эволюция галактик и звезд Ресурс проверен

Происхождение и эволюция галактик и звезд

Закон Хаббла Ресурс проверен

Закон Хаббла

Взрыв, породивший нашу вселенную Ресурс проверен

Теории Большого взрыва и "горячей вселенной" в настоящее время общепризнаны, они объясняют пути возникновения и эволюции нашей вселенной. "Наука и жизнь", 1998, №2

Путешественники в одной лодке Ресурс проверен

Статья посвящена агрегированным моделям высшего уровня, описывающим планетарные процессы. Речь идет, в частности, о работе Дж.Форрестера «Мировая динамика» и книге его ученика Дэнниса Медоуза «Пределы роста», где была продемонстрирована возможность использования математических методов анализа для оценки вариантов развития цивилизации. Автор статьи предлагает свою, так называемую минимальную модель: минимальный перечень параметров и взаимосвязей, необходимых для поиска сведений о биосфере.

Вселенная в холодных лучах Ресурс проверен

Телескоп "ISO" показал, что примерно у половины звезд есть планеты, а в любой части космоса много водяных паров. Возможно, жизнь в нашей Вселенной - явление вероятное и закономерное. "Наука и жизнь", 1999, №2

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование». 5 класс Ресурс проверен

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование» для 5 класса.

Антимиры – наши соседи? Ресурс проверен

Открытие антивещества не оставило сомнений в его существовании. Значит, существует и антиматерия? А, может быть, и антимиры? Причем где-то рядом, во Вселенной? И не опасна ли встреча нашего мира с миром антивещества? На эти вопросы отвечает теория шведского астрофизика Оскара Клейна.

Расширяющаяся Вселенная Ресурс проверен

Для описания эволюции после первой сотой доли секунды используются следующие разделы теоретической физики: равновесная статфизика, главным образом ее основные принципы и теория релятивистского идеального газа; общая теория относительности Эйнштейна, в частности космологическая модель Фридмана расширяющейся вселенной;некоторые сведения из физики элементарных частиц: список основных частиц, их характеристики, типы взаимодействия, законы сохранения.

Соната для Вселенной Ресурс проверен

Модель Большого взрыва одно время стали называть стандартной космологической моделью. Однако связанных с ней сложностей и неувязок становилось все больше. Одна из попыток примирить их – сценарий раздувающейся Вселенной, когда ее существование приобретает черты сонатной формы: бурное, взрывное аллегро – сингулярность и Большой взрыв; невероятно быстрое престо – экспоненциальное раздувание за счет внутренней энергии; анданте – расширение Вселенной после перехода энергии вакуума в тепловую.

Листая страницы прошлого Земли Ресурс проверен

В истории Земли ничто не проходит бесследно, любая растительность должна была оставить в толщах земной коры свидетельства, повествующие об исчезнувших с лица земли флорах, о вымерших животных. В статье рассказано о палеоботанике и палеопалинологии, которые позволяют заглянуть в глубь времен и восстановить растительность и климат отдаленных геологических эпох.