Квантовая физика и элементы астрофизики

Распределение Больцмана Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Распределение Больцмана" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных распределению молекул по скоростям и, в частности, распределению Больцмана. В модели условно представлен процесс движения молекул в поле силы тяжести.

Малый Пес Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Малый Пес

Созвездия над южной стороной горизонта в ноябре Ресурс проверен

Схематично указаны основные линии созвездий и яркие звезды, наблюдаемые в октябре

Относительность одновременности Ресурс проверен

Модель "Относительность одновременности" позволяет продемонстрировать по движению света от световой вспышки, что в зависимости от выбранной системы отсчета, одновременные события с точки зрения одного наблюдателя могут быть неодновременными с точки зрения другого (с которым связана другая система отсчета). Модель может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для иллюстративного сопровождения раздела "Специальная теория относительности".

Открытие закона смещения Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Интерактивная задача "Вычисление возраста археологической находки" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на определение возраста археологической находки по концентрации изотопа углерода (изотопный анализ).

«От объединенной мудрости людей...» Ресурс проверен

В августе 1971 года исполнилось 100 лет великому физику Эрнсту Резерфорду. Его работы совершили революцию в естествознании и заложили основу для рождения нового научного направления – ядерной физики. Статья представляет собой фрагменты из лекций Резерфорда, в которых он рассказывал об истории открытия радиоактивности и его теории радиоактивного распада.. Это первая публикация на русском языке.

Лазеры в термоядерном синтезе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как физики шаг за шагом приближались к созданию термоядерного реактора. Много открытий и изобретений легло в основу конструкции этого удивительного творения рук человеческих. Нашлось применение и лазерам в термоядерном реакторе. Какое? Читайте об этом в статье.

Цикл Карно, тепловые машины Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Цикл Карно, тепловые машины" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении циклических процессов и второго начала термодинамики. В модели приведена схема работы тепловой машины по циклу Карно. Модель позволяет прокомментировать процессы, происходящие в тепловой машине.

Высота светила в верхней кульминации Ресурс проверен

Высота светила в верхней кульминации

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.

Интерактивная задача "Скорость движения объекта по красному смещению" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на определение скорости движения объекта во Вселенной по его красному смещению.

Металлурги и нехорошие отходы Ресурс проверен

Отрывок из книги А.А.Вашмана, посвященной деятельности института А.А.Бочвара. Здесь рассказано о работах в области радиоактивных отходов.

Жизнь и нежить в Солнечной системе Ресурс проверен

Для возникновения жизни на планете, очевидно, нужны энергия (например, излучение звезды) и растворитель, в котором будут идти характерные для жизни реакции (например, вода). Но теоретически можно использовать и тепловую энергию самой планеты, и излучение ее радиоактивных элементов, и другие растворители, кроме воды, - жидкую серу, углекислый газ, водород, аммиак, этан и даже серную кислоту. С учетом этих допущений список планет, пригодных для жизни, значительно расширяется.

Цветовой диск Ньютона Ресурс проверен

Цветовой диск Ньютона представляет собой стеклянный (как в нашем случае) диск, разбитый на секторы, которые окрашены в различные цвета (от красного до синего) спектра. Спроектируем диск на экран. Наши глаза воспринимают это многоцветие в реальном виде. Будем вращать диск вокруг его оси. По мере увеличения скорости вращения замечаем, что границы между секторами размываются, цвета становятся смешанными и блеклыми. И при какой-то скорости вращения диска наши глаза воспринимают проходящий сквозь него свет белым, то есть перестают различать цвета. Как это объяснить? На глазном дне (на сетчатке) расположены рецепторы (палочки и колбочки), которые воспринимают световые сигналы. Пусть вначале глаз воспринимает, например, синий цвет. При этом рецепторы находятся в соответствующем возбужденном состоянии. Выключим синий свет. Рецепторы перейдут в основное состояние за некоторый интервал времени. Они "забудут" что они видели. Если теперь включить, например, красный свет, то рецепторы его воспримут как один цвет. Если же синий и красный свет будут чередоваться за меньший интервал времени, то рецептор будет воспринимать эти цвета одновременно, не различая по отдельности. Следовательно, вращая диск Ньютона со скоростью, при которой глаз перестает различать отдельные цвета секторов, мы "заставляем" глаз суммировать все эти цвета. Таким образом, глаз видит белый свет.