Квантовая физика и элементы астрофизики

Зимний треугольник Ресурс проверен

Зимний треугольник составляют ярчайшие звезды Ориона, Малого и Большого Пса

Изучение спектров излучения и поглощения Ресурс проверен

Изучение атомных спектров излучения и поглощения; определение постоянной Планка по спектру атома водорода. Основная часть практического занятия посвящена изучению теории Н. Бора и исследованию спектральных закономерностей излучения атома водорода. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Высота светила в верхней кульминации Ресурс проверен

Высота светила в верхней кульминации

Цветовой диск Ньютона Ресурс проверен

Цветовой диск Ньютона представляет собой стеклянный (как в нашем случае) диск, разбитый на секторы, которые окрашены в различные цвета (от красного до синего) спектра. Спроектируем диск на экран. Наши глаза воспринимают это многоцветие в реальном виде. Будем вращать диск вокруг его оси. По мере увеличения скорости вращения замечаем, что границы между секторами размываются, цвета становятся смешанными и блеклыми. И при какой-то скорости вращения диска наши глаза воспринимают проходящий сквозь него свет белым, то есть перестают различать цвета. Как это объяснить? На глазном дне (на сетчатке) расположены рецепторы (палочки и колбочки), которые воспринимают световые сигналы. Пусть вначале глаз воспринимает, например, синий цвет. При этом рецепторы находятся в соответствующем возбужденном состоянии. Выключим синий свет. Рецепторы перейдут в основное состояние за некоторый интервал времени. Они "забудут" что они видели. Если теперь включить, например, красный свет, то рецепторы его воспримут как один цвет. Если же синий и красный свет будут чередоваться за меньший интервал времени, то рецептор будет воспринимать эти цвета одновременно, не различая по отдельности. Следовательно, вращая диск Ньютона со скоростью, при которой глаз перестает различать отдельные цвета секторов, мы "заставляем" глаз суммировать все эти цвета. Таким образом, глаз видит белый свет.

Интерактивная задача "Вычисление возраста археологической находки" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на определение возраста археологической находки по концентрации изотопа углерода (изотопный анализ).

Третий шаг в глубь материи Ресурс проверен

Если в Менделеевской таблице царят логика и гармония и можно предсказать свойства хозяина любой клетки, зная свойства его ближайших соседей, то мир элементарных частиц сегодня напоминает, пожалуй, зоопарк, где рядом со слоном и бегемотом можно с равным успехом увидеть и змею, и кузнечика. И если мы призовем на помощь воображение, то для общего знакомства с этим «зоопарком» можно проделать нечто вроде прогулки по нему. У входа нас здесь сразу встретит указатель со стрелками: «Лептоны», «Мезоны» и. «Барионы». Это обозначены три класса, на которые делятся все частицы. О путешествии по миру элементарных частиц в подробностях рассказано в статье.

Распределение Больцмана Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Распределение Больцмана" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных распределению молекул по скоростям и, в частности, распределению Больцмана. В модели условно представлен процесс движения молекул в поле силы тяжести.

Цепная ядерная реакция Ресурс проверен

Цепная ядерная реакция. В данном ресурсе представлен материал §36 учебного пособия для 9 класса

Созвездия над северной стороной горизонта в декабре Ресурс проверен

Схематично указаны основные линии созвездий и яркие звезды, наблюдаемые в ноябре

Регистрация элементарных частиц Ресурс проверен

Регистрация элементарных частиц. В данном ресурсе представлен материал §37 учебного пособия для 9 класса

Созвездие Золотая Рыба Ресурс проверен

Границы созвездия Золотая Рыба

Рысь Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Рысь

Музыкальные пульсары Ресурс проверен

В статье рассказывается об основных характеристиках миллисекундных пульсаров. 1988 г., N6.

КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА, Ресурс проверен

Фундаментальная физическая теория динамического поведения всех элементарных форм вещества и излучения, а также их взаимодействий. Квантовая механика представляет собой теоретическую основу, на которой строится современная теория атомов, атомных ядер, молекул и физических тел, а также элементарных частиц, из которых все это состоит.

Малый Пес Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Малый Пес